О погоде на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина.

 

ВОПРОС: А сейчас пришло время прогноза погоды для Урала и Сибири. Порадует ли жителей этих регионов погода в первые выходные августа, мы узнаем от нашего дежурного синоптика. У нас на связи из Гидрометцентра Лариса Дрожжина. Итак, Лариса, вам слово...

 

Добрый вечер, Максим!
В Сибири лето в разгаре и в ближайшие дни пока не собирается сдавать своих позиций. В выходные температура воздуха останется на 3-5° выше нормы. Правда, не обойдется без осадков.
Небольшой, но активный циклон в субботу расположится над Ямало-Ненецким автономным округом. Там пройдут дожди с грозами, при северо-восточном ветре будет прохладно, на пару градусов ниже нормы. Днем плюс 11-17.
Южнее, в Ханты-Мансийском автономном округе, теплее. Там до плюс 20-ти, местами до 27°, но и дождей будет больше. В субботу в северных и восточных районах, в воскресенье в южных и западных – они будут сильными.


ВОПРОС: Лариса, а на какие еще регионы этот циклон распространит свое влияние? Где ждать сильных дождей?  


Циклон будет смещаться на восток и в воскресенье доберется до северных районов Красноярского края. Если в субботу дожди там будут небольшими и пройдут лишь местами, то в воскресенье они уже ожидаются сильными, будут сопровождаться грозами и ветром до 14 м/с. На Таймыре в субботу 15-20 тепла, в воскресенье местами до плюс 29-ти. Сильная жара сохранится в Эвенкии, там плюс 30-35-ть. До плюс 32-х в субботу будет и в Туруханском районе, но в воскресенье из-за дождей уже градуса на 3 прохладнее.
В выходные в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае жаркая погода с температурой до плюс 33° сохранится. Но она будет неустойчивой, с дождями, грозами, местами градом и порывистым ветром, в Алтайском крае в воскресенье он может усиливаться до 25 м/с.


ВОПРОС: В некоторых регионах Южной Сибири из-за установившейся сильной жары отмечается сложная ситуация с пожарами. Ждать ли там дождей в ближайшее время?


Действительно, в центральных и южных районах Красноярского края, в Хакасии и Тыве уже довольно долгое время Температура превышает норму. В выходные и в начале недели жара сохранится, днем в субботу плюс 28-33, в воскресенье и в понедельник 25-30°. Дожди с грозами, к сожалению, пройдут лишь местами и не смогут должным образом повлиять на ситуацию с пожарами. Наивысший 5 класс пожарной опасности ожидается в эти дни в Тыве, а также в Иркутской области и в центральных районах Забайкальского края. В регионах вокруг Байкала в выходные тоже будет очень жарко, до 30-33°. По утрам туманы, днем не обойдется без локальных ливней и гроз.


ВОПРОС: Какая погода ожидается на Урале, там также тепло?


Уральский регион в эти выходные окажется в области пониженного атмосферного давления, а это значит, что будет много облаков и дождей. На Среднем Урале в воскресенье они ожидаются сильными, температура там не превысит 20-22°. На Южном Урале теплее, до плюс 25-ти, на юге Челябинской области до 30°.

 






Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация