О погоде на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина.

 

В центре России только вторая половина июля порадовала летним теплом. В выходные и всю будущую неделю воздух будет прогреваться до +22°…+27°. Но циклоны, пересекая европейскую часть с запада на восток, будут приносить дожди, грозы и порывистый ветер. В субботу местами пройдут кратковременные осадки, а в Рязанской и Липецкой областях дождей и вовсе не будет.

Термометры покажут +21°…+28° градусов, в Костроме - до +18°, в в Орловской, Тульской и Курской областях - до +30° и выше, сильная жара в Белгородской области - до +35°, а в Воронежской - максимум +37°. В воскресенье в центральных областях ожидается в основном солнечная и сухая погода.

На севере России продолжаются дожди. В Новгородской области выпадало за сутки больше месячной нормы осадков. И циклоны со Скандинавии по-прежнему будут штурмовать регион и перемещаться друг за другом с запада на восток. Оба дня в Ленинградской и соседних областях Северо-Запада будут дождливыми, в Карелии в субботу сильные ливни, прогремят грозы. Днем на северо-западе +19°...+24°, в Карелии не выше +18°. А вот от Калининградской области дожди будут держаться на расстоянии, но погода нежаркая, днем около +20°.

В северной половине европейской части рассчитывать на солнце тоже пока не приходится. Всюду дожди, грозы, кроме Кольского полуострова и побережья Ненецкого округа. Местами ветер при грозе усилится до 15 м/с, днем в основном от +15° до +20°, вблизи побережья Баренцева моря +10.

В субботу и в воскресенье жара продержится в Краснодарском крае, в Кабардино-Балкарии и Северной Осетии, в Волгоградской и Ростовской областях. А в Крыму высокие дневные температуры сохранятся до середины следующей недели. При солнечной погоде полуденный зной достигнет +33°…+38° градусов. В Нижнем Поволжье и на Нижнем Дону +40°…+42° жары. Не освежает воздух даже морской прибой, на побережье в районе Анапы-Туапсе воздух раскалится до +37°. Температура морской воды +26°…+27°.

В Москве дожди пройдут в ночь на субботу с грозой и порывистым ветром, температура +16°…+18°, днем дождей почти не будет, +23°…+25°. В воскресенье без осадков, ночью +15°, днем +25°. А вот в Петербурге привычная погода, оба дня - ливни и грозы, ночью около +15°, днем от +17° до +20°. 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация