В минувшие сутки Приморский край находился в зоне активных фронтальных разделов. На западе и юго-западе края прошли сильные ливневые дожди: по информации Примгидромета 7 августа за сутки выпало от 34 до 98 мм.
Больше всего осадков выпало в Хасанском (метеостанция Барабаш) 391 мм и Уссурийске 249 мм.
На остальной территории края осадков значительно меньше, там местами прошли небольшие и умеренные дожди. Дневная температура воздуха составила +23…+31 °С.
Прошлой ночью дожди продолжались, но интенсивность осадков значительно снизилась. Выпало от 0.8 до 14 мм. Ночью температура воздуха понизилась до +15…+21 °С.
Во Владивостоке днем 7 августа временами шел дождь, выпало 8 мм осадков, порывы сильного юго-восточного ветра достигали 20 – 23 м/с. Следующей ночью отмечался дождь с грозой, добавилось 12 мм.

Во вторник, 8 августа, на погоду Приморского края по-прежнему оказывают влияние фронтальные разделы, но их активность уменьшилась. В отдельных районах сохранятся дожди различной интенсивности, возможны ливни с грозами. Температура воздуха +19…+27 °С. Во Владивостоке возможен небольшой дождь и +23…+26 °С.

В среду, 9 августа, синоптическая ситуация существенно не изменится. Фронтальные разделы по-прежнему будут оказывать влияние на погоду Приморского края. Однако атмосферное давление над краем будет расти и дожди пойдут на убыль. В отдельных районах сохранятся кратковременные дожди, но их интенсивность уменьшится. Ночной фон температуры останется на прежнем уровне, а день станет теплее на 2 – 4 градуса. Во Владивостоке ночью возможен небольшой дождь при +19…+21 °С, днем без осадков, воздух прогреется до +22…+25 °С.


Паводковая ситуация на юго-западе и в западных районах Приморья остается напряженной


Паводковая ситуация на юго-западе и в западных  районах Приморья остается напряженной. Сохраняются значительные затопления г.Уссурийск и участков трассы Раздольное-Хасан. На остальных реках края наблюдается колебание уровня воды до 0,3м, реки в берегах.

Предупреждение об опасном гидрологическом явлении
Сохраняется высокая водность категории ОЯ на р. Раковка, проходит пик паводка на р.Раздольная у г.Уссурийск при отметке ОЯ. Наметилась тенденция к спаду р.Раздольная на приграничной территории и на правобережных притоках реках Борисовка и Казачка. Ниже по течению р.Раздольная в Надеждинском районе 8-9 августа пройдет пик паводка при отметке (ОЯ).


7 августа прошел пик паводка на р.Амба. На реках Цукановка, Туманная наблюдается подъем уровня воды на 0,1-0,4 м, в связи прошедшими дождями.
На территории Михайловского района за прошедшие сутки прошли сильные дожди в количестве 23-41 мм. В верхнем течении р.Илистая и на р. Абрамовка подъем уровня воды составил 0,3-0,6 м. На р. Осиновка высота подъема составляет 1,5 м за сутки. Слой воды на пойме составляет 0,9 м.

 

Цветосинтезированное изображение (монтаж), NOAA-19, 06:23-09:40 МСК 8 августа 2017 г., ДВЦ НИЦ "Планета"

 

 




Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация