Прохождение циклонов по северу Сибири скажется и на погоде ее южных районов. Сюда будет доходить влияние атмосферных фронтов и распространяться более прохладный воздух с севера.


9 августа в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе Красноярского края дождь, ветер 16-21 м/с, похолодает днем до 7…12°. В центральных районах Красноярского края 9 августа ночью сильный и очень сильный дождь, гроза. В южных районах Красноярского края, в Хакасии ночью сильный и очень сильный дождь, гроза, град. В Тыве ночью сильный и очень сильный дождь, гроза, крупный град, ветер до 25 м/с. По мере перемещения небольшого волнового циклона дальнейшее понижение температуры днем до 17…24°. Дожди с грозами ожидаются и в северных районах Красноярского края 9Эвенкия и Туруханский район). В Эвенкии жаркая погода задержится только на ее юго-востоке, днем термометры покажут 24…29°. А в основном будет 15…20°.


9-11 августа  сильные дожди распространятся на Иркутскую область, 9-10 августа очень сильный дождь, град, ветер 15-20 м/с, все дни прогремят грозы. В Бурятии 9-10 августа сильный дождь, гроза, град, ветер 20-24 м/с, 11 августа ливневый дождь, гроза. В Забайкальском крае ливневый дождь, гроза.
10-11 августа  с подходом очередного волнового атмосферного фронта в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае ожидается сильный дождь, гроза и ветер 17-22 м/с.
11 августа  в Республике Алтай дождь, гроза, в горах ветер до 25 м/с.


9-11 августа в Забайкалье удержится жаркая погода, днем 25…30°, в Иркутской области температура умеренная, 9 августа днем 20…25°,  только на севере и в Верхнеленских районах местами до 33°. 10 августа в Иркутской области температура понизится градуса на 2°, до 18…23°, однако на севере области сохранится жаркая погода, днем до 31°.
Прохладный воздух распространится и на юг Западной Сибири. 9 августа на юге Тюменской области понижение температуры до 16…21°, 10 августа еще прохладнее, 13…18°. В Омской области тоже от 9 к 10 августа станет холоднее, до 16…21°.

 


 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация