О погоде на Дальнем Востоке рассказала из Гидрометцентра России Наталья Ананьева.


-Циклоны, наводнившие Приморье, на этой неделе отступили... Выходные хорошей погодой порадуют?


- Погода в Приморье под влиянием  повышенного атмосферного давления. И в выходные такая комфортная  картина сохранится.  В субботу  в отдельных районах еще не исключен небольшой дождь. Температура воздуха днём +25…+30, на побережье +19…+24. А в воскресенье солнечно, осадков не ожидается. К тому же будет еще на 2–3 градуса теплее. На данный момент паводковая ситуация на реках Приморья стабилизировалась.
Обойдется без осадков и на юге Хабаровского края.  А вот на севере местами возможны небольшие дожди. Но они не испортят настроения, ведь сохранится тепло. В дневное время на юге края  столбики термометров достигнут тридцатиградусной отметки. Что превышает климатическую норму на 5 градусов. На севере температура вполне по сезону для второй половины августа +15..20.
На Сахалине под влиянием антициклона погода улучшится. В выходные ясно и без осадков. Днем от  +18 до +23.
И на Камчатке при умеренном ветре  днем около +20, при прояснениях прогреется  до 27. Лишь на север края атмосферные фронты пригонят облака, здесь  местами пройдут небольшие дожди.


-А еще северней, на Чукотке, осень уже приближается?


-Да, на Чукотке температурный режим совсем другой. Ночью в отдельных районах уже возможны заморозки! Но днем 10..15 тепла, в континентальной части до +20. В субботу возможны дожди.
В Якутии, наоборот,  температура воздуха всю неделю значительно выше нормы. Даже на российском полюсе холода, в Оймяконе, в среду днем было +27 градусов! Однако, к  выходным  температура немного понизится. Днем +17…22, на севере около 15 градусов. И только в воскресенье на юго-западе до +26. Но, несмотря на сохранившееся тепло, предстоящие выходные будут дождливыми.  
Небольшие осадки к субботе доберутся и в Магаданскую область. Столбики термометров в дневное время будут в пределах от +21 до +26, но на побережье холодное море не даст прогреться воздуху выше 17 градусов. В ночные и утренние часы туман.

 


 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация