О погоде за Уралом на 1 Канале  рассказала из Гидрометцентра России Виктория Дегтярева.



-На Урале установилась жаркая погода, на пожарной обстановке Как это скажется?
 
 
-Добрый вечер, Алена! Действительно, на юге Урала температура воздуха в выходные повысится. В Челябинской области до плюс 30-ти, без осадков. А самый высокий класс пожарной опасности будет наблюдаться  в западной половине Оренбургской области, в регионе уже несколько дней температура превышает тридцатиградусную отметку. Ближайшие дни не станут исключением, при северо-восточном ветре осадков не ожидается, а после полудня воздух прогреется до +35. Осадки пройдут и мимо Башкирии, только в воскресенье возможны кратковременные дожди. В ночные часы в северных и горных районах прохладно всего 3 градуса тепла, а днем  до +28.
В Свердловской области и в Пермском крае, несмотря на повышенное атмосферное давление,  местами умеренный дождь. Днем 20..25.
По северным районам Сибири вдоль арктического побережья  перемещаются циклонические вихри, которые обеспечивают сырую и ветреную погоду. Максимальная скорость ветра ожидается на юге Таймыра, 15-20 м/с. А вот на севере полуострова  уже по-осеннему прохладно, в течение суток температура будет колебаться от -2 до +3, местами до 14. В Салехарде на оба дня около 15-ти, в Ханты-Мансийске 20 августа станет теплее на 3 градуса, в обеденные часы +24. В Эвенкии и Туруханском районе дождь, температура существенно не изменится. +13,+18, а ночью уже могут отметиться отрицательные значения.


 
- В северных районах уже заморозки, а на юге Сибири  лето тоже теряет свои позиции?


 
- В ночные часы да. Так, например, на юге Западной Сибири на этой неделе также  отмечались заморозки, температура воздуха понизилась до -6 градусов. В предстоящие выходные ожидается небольшое понижение температуры, +16,+22, но уже на следующей неделе среднесуточная температура вновь будет превышать климатическую норму на 4 градуса. Местами пройдут дожди, на юго-востоке  интенсивность осадков увеличится, прогремит гроза, выпадет град.
Атмосферные фронты вызовут сильные дожди и в отдельных районах юга Центральной Сибири, максимальные осадки  ожидаются в Туве.
 
В Бурятии на 19-21 августа объявлено штормовое предупреждение, ожидается очень сильный ливневый дождь. Иркутскую область и Забайкальский край интенсивные осадки в субботу также не обойдут стороной. Лишь дневная температура будет в пределах своих обычных значений, около 25 градусов!

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация