Циклоны отступающие на восток, устанавливают над Красноярским краем, так называемый меридиональный поток воздушных масс. Это, когда воздух «течет», не как обычно по законам Северного полушария, то есть с запада на восток, а, например,  с севера на юг, как в этот раз.  При этом распространяется арктическая воздушная масса, что и приведет к прохладной погоде. А из-за близости циклонов и атмосферных фронтов пройдут дожди, на крайнем севере  Красноярского края с мокрым снегом и порывистым ветром.

 

На севере Таймыра температура в течение суток 24 августа понизится до -1…4°, на островах и побережье до -3°. На юге Таймырского полуострова ночные заморозки до -3°, днем всего около 5 градусов тепла. 24 августа небольшие дожди будут сопровождаться мокрым снегом. 25 августа, хотя температура и существенно не изменится, но осадков не ожидается. В Эвенкии 24 и 25 августа пойдет мокрый снег, дневная температура к 25 августа понизится местами до 6..8°. В Туруханском муниципальном районе Красноярского края небольшие дожди в северных районах тоже будут сопровождаться мокрым снегом. 25 августа дожди усилятся за счет небольшого циклона с запада, но на севере также возможен мокрый снег, днем местами только +8…+10°.

 

В центральных и южных районах Красноярского края меридиональные потоки воздуха сменятся на зональные. На восточной периферии уральского антициклона из-за атмосферных фронтов, опускающихся с севера, будут дожди, 25 августа в центральных районах местами сильные, но температура пойдет постепенно на повышение, 25 августа днем 20…25° и даже местами 22…27°.

 

А вот районы вокруг Байкала остаются с северо-западным ветром. Потепления пока не видно, дневная температура не будет дотягивать даже до 20-ти градусов, местами будет ниже 10°. Ожидаются небольшие и умеренные дожди, в горах Бурятии ночью и утром с мокрым снегом.

В конце августа в Восточной Сибири появляются первые приметы осени - кое-где дожди уже сопровождаются мокрым снегом.

 

 


 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация