На 1 Канале о погоде на Европейской части из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина

 

 

-Сегодня - день осеннего равноденствия. Теперь дни будут короче, чем ночи. Окончательный поворот к зиме - какая ожидается погода? Прогноз представит наш дежурный синоптик — Людмила Паршина.

 Людмила, Добрый вечер!

 Антициклон подарил нам третью волну бабьего лета. Но всё меняется. В каких областях — уже начинаются заморозки?))

 Екатерина, здравствуйте!
Действительно, в ночные часы температура уже опускается до минусовых значений. Так, например, сегодня в Кировской и Костромской областях были заморозки, которые возможны и в ближайшие ночи. Днем прохладно +9 +14. В центральных областях теплее — в Брянской и Орловской — днем от 12 до 19 градусов, а в Центральном Черноземье до 23.
Антициклон определяет погоду и на северо-западе Европейской части. В выходные в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях без дождей, ночи прохладные с заморозками, днем воздух прогреется до 15..20 градусов. В Калининградской области потеплеет до 16…21, осадки маловероятны. И в Карелии повышение температуры - днем до 10...15 градусов, хотя по ночам здесь уже до -3.
Даже в северных регионах погода пока теплее обычной. В Вологодской области оба дня 12 + 17 градусов, прохладнее лишь в Ненецком округе и Коми, +5,+10. Возможен небольшой дождь. В воскресенье в Мурманской и Вологодской областях уже без осадков.
Немного прохладнее в эти выходные дни станет в Поволжье. В субботу 12…17 градусов. А в воскресенье +10,+15, лишь в Саратовской области до 19 тепла. Ночью заморозки до -4 градусов. В основном без осадков, лишь на севере Поволжья пройдут небольшие дожди.
 
-Погодные аномалии на Юге России — в Краснодарском крае всю неделю держалась тридцати-пяти-градусная жара. Сейчас к региону приближается Балканский циклон. Как изменится погода?
 
-Уже завтра в Краснодарском крае, в том числе на Черноморском побережье от Анапы до Джубгы пройдет сильный дождь с грозой и порывистым ветром. В Ростовской области и Калмыкии разыграется пыльная буря. В Крыму ливни, гроза, град и шквалистый ветер до 25 м/с. Кратковременные дожди, но уже не столь сильные ожидаются и в воскресенье. Днем 20…25 градусов и только на северном Кавказе до 28. В воскресенье в Ростовской и Волгоградской областях не выше 17-22. Температура морской воды у побережья около 25 градусов.
В Петербурге погода хорошая: без осадков, температура ночью 6…9, днем 17..20 градусов. В Москве тоже обойдется без дождей и в меру тепло: ночью 5…8 градусов, днем 15..17. На следующей неделе постепенно будет становиться все прохладнее, в четверг и пятницу ночью возможны слабые заморозки, а днем будет не выше +6..+11 градусов, пройдет небольшой дождь. Ну, а в самом конце месяца очередная волна бабьего лета, потеплеет до +15.