На Азиатской территории России погодой правили циклоны. Они прошлись сильными осадками по территории Южной Сибири и Дальнему Востоку.

 

В южных районах Дальнего Востока местами отмечалась гроза, в Приморском крае прошли сильные дожди, до 22 мм, в Магаданской области выпало  до 35 мм осадков. Но циклон оставляет южные дальневосточные районы, уходя на север Хабаровского края, по пути теряя активность. На юге Дальнего Востока дождей станет меньше, так, например, 25 сентября в Приморском крае и на юге Хабаровского края без осадков и тепло, днем 19…25.

А вот на юге Сибири, можно сказать, пробует свои силы зима. 23 сентября и в ночь на 24 сентября в земледельческой зоне центральных и южных районов Красноярского края прошли сильные осадки в виде дождя с мокрым снегом,   выпало до 32 мм,  что составляет две трети от месячной нормы. На метеостанциях Шарыпово, Ужур, Боготол и Светлолобово зафиксировано  установление временного снежного покрова от 1 до 11 см. Сегодня, 24 сентября  сильные осадки будут продолжаться, ветер ожидается с порывами 13-18 м/с, небольшое понижение температуры, днем +5,+10 градусов, местами до 0. Кроме того, возможны гололедно-изморозевые явления, в горах Тувы снегопад может быть очень сильным, а ветер в порывах будет достигать 25 м/с.
25 сентября будет еще сказываться влияние холодного атмосферного фронта. В центральных, южных районах Красноярского края ночью сильные осадки (дождь, мокрый снег), гололедные явления, установление временного снежного покрова. В Хакасии ночью сильные осадки (дождь, мокрый снег), сильное гололедно-изморозевое отложение на проводах и деревьях, установление временного снежного покрова. В Тыве ночью сильный снег (в горах очень сильный), гололедные явления, ночью и утром ветер до 25 м/с, днем установление временного снежного покрова. В Иркутской области сильные осадки (дождь, снег, мокрый снег), ветер 16-21 м/с (ночью до 25 м/с).

При прохождении холодного атмосферного фронта по южным областям Западной Сибири тоже утром 24 сентября в отдельных районах появился снежный покров. На востоке Омской области, в Большеречье лишь следы снега. А вот на западе и юге Новосибирской области зафиксировано местами до 3 см, это метеостанция Татарск. В Маслянинове снега нападало до 7 см. В Кемеровской области, и в частности, в Новокузнецке высота первого снега до 4 см. В большинстве районов Алтайского края и Республики Алтай тоже нападал снег, он лег слоем от 1 до 5 см. В горах Республики Алтай на высоте примерно 1000 метров в селе Катанда уже можно говорить о сугробах, высота их 22 см.

Возможно, этот первый снег растает, особенно на равнинах, где его немного. Хотя этому региону придется пережить холодную погоду. В ближайшие сентябрьские дни температура воздуха здесь ожидается на 4-6° ниже климатической нормы.