В земледельческой зоне южных районов Сибири в прошедшие выходные дни (23 и 24 сентября) выпал снег, высота его от 1 до 15 см. В горах снега больше, местами 25 см и больше. Снег лежит лишь в отдельных районах. А погода на ближайшую десятидневку ожидается холодной, местами с осадками в виде мокрого снега.

 

25 сентября еще сказывалось влияние холодного атмосферного фронта циклона, что из южных районов Красноярского края направился к Байкалу. Хотя осадки в центральных, южных районах Красноярского края, в Хакасии и Тыве  днем должны ослабеть, в Тыве теперь установился временный снежный покров. В Иркутской области, где проходил циклон, отмечались  сильные осадки (дождь, снег, мокрый снег), ветер до 31 м/с, установился временный снежный покров, высотой в горах до 10 см. 27-29сентября в земледельческой зоне центральных и южных районов Красноярского края, а также в Иркутской области  сохранится временный снежный покров.

Циклон пройдет в Забайкалье в направлении на юг Дальнего Востока.

На юге Западной Сибири тоже похолодало и образовался снежный покров. 27 сентября холодная погода там сохранится, и стало быть снежный покров тоже. Да и в дальнейшем дневная температура на юге Западной Сибири не будет превышать 1…6°, только при прояснениях местами до +10…+12 градусов. Возможны осадки в виде мокрого снега.