С учетом предстоящих прохладных дней, средняя температура сентября в Москве окажется, примерно, на 2° выше климатической нормы. Месяц окажется сухим, осадков за прошедшие дни сентября выпало пока только 37 мм, или 57 % от месячной нормы.



Столичный регион продолжает оставаться под преобладающим влиянием обширного блокирующего антициклона с центром над севером Европы. И все же в ближайшие дни, в пятницу и субботу, на погоде скажется еще и влияние атмосферных фронтов циклона, направляющегося от Урала на юго-запад. Из-за них небо будет затянуто облаками, и местами пройдет небольшой дождь, и будут отмечаться ветры северной четверти умеренной силы, а в субботу местами будут возможны и порывы до 12-17 м/с. Облака защитят воздух от ночного выхолаживания, и обойдется без заморозков, ночами в Москве 4…7°, по области 1…7°. Днем в Москве 8…11°, в Подмосковье 6…11°.
В воскресенье, когда атмосферные фронты покинут регион, облаков станет меньше, и ночью воздух остынет в Москве до 0…2°, по области – до -3…2°. Днем максимальная температура в столице 8…10°, в Подмосковье 6…11°. Значения средней суточной температура будут ниже климатической нормы на 2-3°. В начале новой недели погода существенно не изменится.
Показания термометров будут такими же и во вторник, но первыми признаками начала изменения характера погоды в Центре Европейской России станут падение атмосферного давления и разворот ветра на южный и его постепенное усиление.