О погоде на Дальнем Востоке рассказала на 1 Канале из Гидрометцентра России Наталья Ананьева

Эпицентр непогоды сегодня  в  центральных и южных  районах Якутии.  В ближайшие дни на большей части республики ожидаются осадки, в Колымо-Индигирских районах  снег, местами сильный. Температура воздуха днем около 0 на севере -1…-6.


 

 
На Арктическом побережье повсеместно небольшой снег и порывистый ветер до 22 м/с.
 
 
В Хабаровском крае -  дождливо и ветрено. Но пока еще не слишком холодно, днем +9…+14, местами до +3.
 
Неустойчивая погода в ближайшие дни в Амурской области. В субботу осадки маловероятны, а в первый день октября -  ухудшение. Ожидаются осадки в виде мокрого снега, на юге сильные. Поднимется ветер, но станет немного теплее, днем +10…+15.
 
Непогода  придет и на Чукотку. Дожди практически на всей территории  округа. Ветрено. На побережье  Восточносибирского моря сильные порывы   - до 28 м/с. Зато сохранится тепло, +7..12, что на 6-8 градусов выше нормы.
 
В Магаданской области пока без изменений. Облачно, в отдельных районах сохранятся небольшие дожди. На Охотском побережье порывистый ветер. Столбики термометром днем в пределах +3..+10.
 
 
-- После очень теплого сентября  в Приморье  заметно похолодало. Бабье лето закончилось?
 
Бабье лето уходит из края.  Несмотря на яркое солнце, дневная  температура понизится  еще на 6–11 градусов. В ближайшие дни +10…+23, это в пределах сезонной нормы.
 
В субботу атмосферное давление будет расти, поэтому - солнечно, без осадков. Но уже в ночь на воскресенье ситуация изменится. Увеличится облачность и с запада к краю подойдут атмосферные фронты, которые принесут дожди.
 
 
--  На Курильские  острова тоже  обрушились дожди.  Ждать ли улучшений?
 
 
Да, погода улучшится, в субботу начнутся прояснения, ветер стихнет.  Небольшие дожди возможны  лишь местами.  Температура воздуха днем +8 …+15
 
Немного прохладнее на Сахалине, в полуденные часы не выше 10 градусов, только на юге воздух прогреется до +14. При умеренном ветре, в отдельных районах возможны небольшие осадки.
 
На  Камчатке погода тоже улучшится. Небольшие осадки сохранятся, но уменьшится их интенсивность. Температура воздуха в пределах от +7.. до +13.