Погоду в столичном регионе начал определять циклон с центром над Балтийским морем. Он обеспечит дождливую и ветреную погоду с температурой, близкой к климатической норме.


 
 
Под влиянием атмосферного фронта циклона в Москве и Московской области в четверг, 5 октября, пройдут умеренные дожди, в сопровождении южного ветра, 5-10 м/с, местами с порывами до 12-17 м/с. Максимальная температура в столице 9…11°, по области 6…11°. Атмосферное давление будет падать.
В пятницу, 6 октября, центр циклона будет перемещаться по северной половине Центрального федерального округа, в том числе по Московской области. Ночью по области местами прогнозируется туман. Дожди продолжатся, днем местами они будут сильными. Показания термометров существенно не изменятся.
Такими же они будут и в субботу. Ночью пройдет небольшой дождь, юго-западный ветер местами будет усиливаться до 12-17 м/с. Днем циклон быстро будет уходить на северо-восток, атмосферное давление вырастет до нормального, небольшой дождь пройдет лишь местами.
В воскресенье, 8 октября обойдется без осадков и сильных порывов ветра. Ночью 5…7° в Москве и 2…7° по области, днем воздух прогреется до 10…12° и 8…13° соответственно.
В начале новой рабочей недели вновь с дождями. В понедельник, 9 октября, ночью прогнозируется 2…7°, днем 8…13°, во вторник, 10 октября ночью 4…9°, днем 6…11°.
 
 

 

 
Монтаж ИК-изображений (NOAA 19), 5  октября 2017 г., НИЦ "Планета"