В Магадан пришла зима. Побережье Колымы занесло снегом. Дороги региона превратились в каток. Причиной погодного коллапса стал мощный циклон с Сахалина. Он уже привел к многочисленным ДТП. Власти предупредили жителей о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций.


Даже мощным внедорожникам небольшие горки оказались не по силам. Тем, кто сидел дома, только и оставалось наблюдать и делать ставки.
Десятки ДТП в разных районах. Авария на трассе Колыма стала причиной огромной пробки. Эта дорога ведет из города в аэропорт. Рейсы не отменили, но все семь самолетов вылетели с опозданием в среднем на час. Снег, не прекращаясь, идет уже сутки.
Хотя 9 и 10 октября снегопад существенно ослабел, но температура понизилась днем до слабо отрицательных значений. В ближайшую неделю до 17 октября в тыловой части мощного циклона, который располагается  над акваторией Берингова, моря на Магаданскую область будет распространяться арктическая воздушная масса. Погода будет холодной. В центральных районах температура в течение суток отрицательная, на охотском побережья ночью до -6°, днем до -1°.
По местному климату в конце первой декады октября в Магадан приходит уже зима, средняя суточная температура сравнивается с 0 градусов и дальше продолжает постепенно понижаться. В настоящий момент температура держится ниже климатической нормы со 2 октября. А климатическая зима началась на два-три дня раньше средних сроков, примерно с 4 октября. До 9 октября днем температура преодолевала нулевую отметку в сторону положительных значений, оставаясь отрицательной только в ночное время. Только 10 октября максимальная температура «упала» до -1,7°.

 

Цветосинтезированные изображение (монтаж), TERRA/MODIS, 11 октября 2017 г., ДВЦ НИЦ "Планета"