Средняя температура первой половины октября в Москве, по данным главной метеостанции ВДНХ, почти на 0,6° превысила климатическую норму. Осадков за этот период выпало 52 мм, или 88 % от месячной нормы. Из них 27 мм принесла минувшая неделя. В течение начавшейся рабочей недели тоже не обойдется без дождей, но они будут небольшими и пройдут лишь местами. Первая половина недели будет ветреной. Обратят на себя внимание и колебания температуры.


 
 
 
В понедельник, 16 октября, столбики термометров покажут 6…8° в Москве и 4…9° по области. Местами северо-западный, западный ветер будет усиливаться до 15 м/с.
Со вторника по четверг местами с небольшим дождем. Из-за глубокого циклона, который пройдет по северу Европейской России на эти дни прогнозируется порывистый ветер западной четверти: порывы ветра увеличатся до 12-17 м/с днем во вторник, до 13-18 м/с в среду и ночью в четверг.
В то же время теплый атлантический воздух позволит термометрам повысить дневные показания во вторник до 10…12° в Москве и 8…13° по области, в среду до 11…13° в столице и 9…14° в Подмосковье. Ночами в Москве 4…6°, по области 2…7°. Значения средней суточной температура превысят климатическую норму на 3-4°.
Днем в четверг за холодным атмосферным фронтом ветер развернется на северо-западный, и, хотя сильных порывов уже не должно быть, температура начнет понижаться: днем будет всего лишь 7…9° в Москве и 5…10° в районах Подмосковья.
В последующие дни более холодный воздух продолжит поступать на территорию Московской области. На фоне роста атмосферного давления в пятницу, 20 октября без осадков, ночью прогнозируется -1…4°, днем 3…8°. Временами пройдут небольшие осадки, ночью те же -1…4°, днем 2…7°, что будет соответствовать климатической норме этих дней.