Накануне, 15 октября на севере Якутии, в поселке Чокурдах температура повысилась до 0,2°, преодолев тем  самым абсолютный максимум в этом пункте -0,9°, который наблюдался в 1974 году.

В Певеке та же ситуация с температурой воздуха: максимальный термометр показал 3,1°, предыдущий рекорд температуры, 3,0° был в 1973 году. На острове Врангеля также высокие показатели температуры, 3,1° (предыдущее значение абсолютной максимальной температуры 1,6° в 2016 году).
Мощный циклон над акваторией Берингова моря забрасывает относительно теплую воздушную массу в эту северо-восточную часть Дальнего Востока. Средняя суточная температура в середине календарной осени оказалась, например,  на арктическом побережье Чукотки на 9-10° выше климатической нормы.
В ближайшее время воздушный поток над Чукоткой поменяется на северный и температура немного понизится. 17 октября    будет облачно с прояснениями, местами небольшой снег, на востоке с дождем, местами туман, ветер северный северо-восточный  2-7 м/с с усилениями 12-17 м/с, температура 0-5 мороза местами 7-12 мороза,  ночью на западе континентальной 4асти до 18 мороза, на восточном побережье 0-5 тепла  в течении суток.

 

Максимальная температура вчерашнего дня