14 октября специалисты Центральной аэрологической обсерватории Росгидромета осуществляли научно-методическое руководство работами по улучшению погодных условий в Москве, во время праздничных мероприятий, посвященных XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов

 

14 октября 2017 года специалистами ФГБУ «Центральная аэрологическая обсерватория» Росгидромета осуществлено научно-методическое руководство работами по улучшению погодных условий в г. Москве, во время праздничных мероприятий, посвященных XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов.
Работы выполнялись АНО «Агентство атмосферных технологий». Для засева облаков использовались экологически безопасные, разрешенные в установленном порядке к применению для активных воздействий на гидрометеорологические процессы на территории Российской Федерации вещества и реагенты (жидкий азот, твердая углекислота, упаковки с грубодисперсным порошком, пиропатроны).
В работах были задействованы десять самолетов: пять самолетов типа АН-12, четыре самолета типа АН-26 и самолет-лаборатория Як-42Д «Росгидромет», оборудованные средствами активного воздействия и системой диспетчеризации. Самолет лаборатория Як-42Д «Росгидромет» оборудован также современными аппаратно-программными комплексами для измерения широкого спектра параметров облаков и атмосферы. Развитие облачных систем и их перемещение отслеживалось с помощью наземной радиолокационной сети «Московское кольцо». Авиационные работы проводились вне трасс воздушного движения, по согласованию с органами управления воздушным движением.
 

 


Цифрокарта интенсивности осадков в 11 часов 50 мин, 14 октября 2017 г.

Далее на сайте Росгидромета