Порывистые северные ветры, которые отмечаются в тыловой части активного циклона с центром над северо-востоком Европейской России, несут похолодание далеко на юг.


Почти две недели с 5-го октября в столичном регионе температура была около или выше климатической нормы. Особенно тепло было накануне, в среду, 18 октября, когда воздух прогрелся почти до 15°. Предстоящая пятидневка будет существенно прохладнее, с первым ночным «минусом», да и днем, начиная с воскресенья, показания термометров не везде превысят 0°. Осадки, небольшие по интенсивности, будут выпадать в виде снега.  


В четверг, 19 октября, в московском регионе осадков не ожидается, максимальная температура 7…9° в столице и 5…10° по области.
В ночь на пятницу, 20 октября, температура опустится до 2…4° в мегаполисе и -1…+4° по области, днем – не поднимется выше 6…8° в Москве и 3…8° в Подмосковье.
В субботу, 21 октября местами с небольшими осадками, ночью 1…3° в столице и -1…+4° по области. Днем прогнозируется 3…5° и 1…6°, соответственно.
В воскресенье, 22 октября местами небольшой снег, ночью похолодает до -3…-1° в Москве и -6…-1° по области. Днем столбик термометра доберется лишь до 1…3° в столице и -1…+4° в Подмосковье.
В начале новой рабочей недели ситуация существенно не изменится. Местами пройдет небольшой снег, ночами температура будет опускаться до -5…0°, днем прогнозируется -2…+3°, что примерно на 4 градуса ниже климатической нормы.
 

 

 
Монтаж ИК-изображений (NOAA 19), 18-19 октября 2017 г., НИЦ "Планета"