О погоде на 1 Канале рассказала из Гидрометцентра России Виктория Дегтярева.


 
-И теперь узнаем, что будет с погодой в предстоящие выходные... Из Гидрометцентра в эфир Вечерних новостей выходит -  наш дежурный синоптик Виктория Дегтярёва
 
Добрый вечер, Виктория!
 
-Елена, здравствуйте!
 
На юг Дальнего Востока надвигается циклон. Какие регионы окажутся под его влиянием?
 
Действительно, уже завтра из северных районов Китая придет циклон, и его центр будет находиться над Шантарскими островами. И атмосферные фронты увеличат интенсивность осадков во многих южных регионах Дальнего Востока.
В Амурской области максимальное количество осадков выпадет в ближайшую ночь, а уже в выходные регион окажется в тыловой части циклона, ожидается ветреная погода, порывы до 15 м/с и понижение температуры. В ночные часы -10..-5, на севере до 17 мороза, днем около нуля.
В северных районах Хабаровского края высота снежного покрова пока только 2 см, но уже в выходные картина существенно изменится - пройдут сильные осадки,  преимущественно в виде снега. А в воскресный день усугубит ситуацию сильный ветер – на побережье 23-28 м/с.
 
-В Якутии уже давно наблюдаются высокие сугробы, в выходные стоит ожидать их увеличение?
 
Да, так как зона осадков распространится и на юго-восточную часть Якутии, где в горной местности возможен сильный снег. А пока самые высокие сугробы  наблюдаются в районе города Удачный, высота достигает 30 см. На арктическом побережье Республики Саха поземки и ветер 12-17 м/с. Ночью в северных районах столбики термометров могут опуститься до -30, при снеге морозы слабее -15..-10. На юге региона среднесуточная температура выше климатической нормы на 4 градуса, в дневные часы -3, на остальной территории  -12..-7.
В воскресенье циклон выйдет в Охотское море. Ухудшится погода на острове Сахалин. С прохождением атмосферного фронта пройдет сильный дождь, временами даже снег. Температура понизится на 3-5 градусов. На севере в течение суток 1..6 тепла, на юге днем до +10. И оба дня сильный ветер свыше 20 м/с юго-западных направлений. На Курилах без существенных осадков, +13.
 
-В районе Филиппинского моря господствует тайфун. Окажет ли он влияние на погоду в Приморье?
 
Жителям Приморья не стоит опасаться, возможно он лишь усилит ветер. В ближайшие выходные погода в крае будет разнообразная. В субботу на нее окажет влияние   китайский  циклон, местами пройдут осадки преимущественно в виде дождя. А уже в ночь на 22 октября распространится холодный антициклон, осадки прекратятся. Вместе с областью повышенного атмосферного давления вторгнется очередная порция холода, усилится ветер, фон ночных и дневных температур понизится до 8 градусов. После полудня  +6,+11, на северо-востоке -2,+3.
На востоке территории округа осадков будет меньше. Лишь на Чукотке, в континентальной части Магаданской области и на севере Камчатского края пройдет небольшой снег. На побережье Чукотского и Берингова морей порывы ветра из-за больших перепадов давления составят 15-20 м/с. Температура воздуха в Петропавловске-Камчатском составит 5 градусов тепла. В Магадане около нуля. На Чукотке в течение суток -2..-7, крепкие морозы ожидаются на западе округа ночью при до -25.

 

Монтаж цветосинтезированных изображений TERRA/MODIS, 20 октября 2017 г., ДВЦ НИЦ "Планета"