О погоде на 1 Канале рассказала из Гидрометцентра России Виктория Дегтярева.

 

Ведущий: Сильные снегопады на юге Урала, там  уже сугробы сантиметров 15-ть, в выходные непогода не утихнет?

 

-В предстоящие выходные высота снежного покрова только увеличится , в субботу регионы будут находиться во власти циклонического вихря.  В ближайшую ночь на юге Тюменской области интенсивные осадки. Водителям следует быть осторожными: из-за снега ухудшится видимость, местами - гололедица. Ожидается ветер порывами до 16 м/с. На западе налипание мокрого снега. Ночью морозно до -8,-13-ти. В дневные часы еще от  +1 до - 4. В воскресенье в Курганской области осадков станет меньше, здесь распространится антициклон. А через Оренбургскую область наоборот будет проходить атмосферный фронт, поэтому сильные осадки в  виде мокрого снега переходящие в дождь, и ветер до 16-21 м/с. Но станет теплее, после полудня +3..8. В Башкирии в воскресенье поднимется метель, на  дорогах ожидаются  снежные заносы, гололедица, но также значительно потеплеет,  днем до +5.

 

На крайнем севере Западной Сибири среднесуточные значения температуры ожидаются выше климатической нормы на пару градусов. Так в Салехарде на оба дня -5. В Ханты-Мансийске 29 октября  станет прохладней, при умеренном снеге столбик термометра опустится до -3. Самые сильные морозы ожидаются на севере Таймыра. При прояснениях до -25, на юге полуострова в течение суток -12.  В Эвенкии и Туруханском районе  температура будет повышаться и к воскресенью достигнет 2 градуса тепла. Но пройдет снег, поднимется метель. усилится ветер в порывах до 18 м/с.

 

Ведущий: А в Красноярском крае до сих пор снега нет!  И вновь  штормовое предупреждение -  может в эти выходные снег  там, все-таки установится?

 

-Действительно, на юге Центральной Сибири снега мало. Максимальная высота сугробов в северных районах всего 9 см. И в предстоящие дни снега  вновь ждать не следует, регионы в области повышенного атмосферного давления, поэтому   без осадков, и днем  +2..+7. На юге Западной Сибири лишь в отдельных районах умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега, сильный ветер, в Новосибирской области и в Алтайском крае 22-24 м/с, в воскресенье в Республике Алтай на перевалах до 28 м/с.

В Иркутской     области в западных и северных районах с приближение циклона пройдет мокрый снег, температура днем составит +5, в южных районах при малооблачной погоде до +11.  В Забайкалье из-за перепадов давления в субботу  будет ветрено и снежно. А уже в воскресенье погода ожидается сухой и теплой до +6, в Бурятии до +10-ти!.

 

Монтаж космических изображений КА Метеор-М № 2, 27 октября 2017 г., СЦ НИЦ "Планета"