Циклон отошел от столицы на северо-восток и теперь будет хозяйничать на севере Европейской территории. В прошедшие сутки,  31 октября и в ночь на 1 ноября в Архангельской области прошел сильный снег (до 26 мм осадков), ветер усиливался  до 21 м/с. Сильный снег отмечался в Вологодской области (до 18 мм осадков), в Ненецком автономном округе (до 13 мм). И на севере Центрального федерального округа, в Ярославской области были сильные осадки (дождь, мокрый снег, снег до 16 мм, или четверть от месячной нормы).

Непогода задержится в северных регионах Европейской части, пока циклон не отойдет к арктическому побережью.

2 ноября в Архангельской области ночью сильный снег, мокрый снег, гололедные явления, налипание мокрого снега, метель, ветер до 16 м/с. В Ненецком автономном округе сильный снег, метель, гололедные явления, ветер до 18 м/с. В горах Пермского края сильные осадки. В Северной Осетии сильные осадки, ветер 15-20 м/с.

Температура в течение суток в северных областях будет колебаться около 0°. Небольшой и умеренный мороз только на Кольском полуострове: ближайшей ночью -6…-11°, при прояснении -13…-18°, днем -2…-7°. Приближающийся североатлантический циклон, который пройдет вдоль побережья Скандинавии, принесет усиление ветра до 15-17 м/с. И только 3 и 4 ноября максимальная температура в Мурманской области повысится до слабо положительных значений. Немного похолодает в Коми, Архангельской и Вологодской областях, днем до слабо отрицательных значений.

Прохладная погода ждет в первые дни ноября северо-запад Европейской части, температура 2 ноября ожидается на 2-4° ниже климатической нормы.

 

В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях 2 ноября   температура ночью -4...-9°, в Ленинградской местами до -13°, днем +2...-4°. Местами пройдет небольшой снег. Во Псковской области местами снег, мокрый снег, днем с дождем. Температура ночью 0…-5°, местами до -8°, днем 0...+5°. Подморозит и в Карелии,  местами пройдет небольшой снег. температура ночью -8...-13°,  местами до -18°,  днем и ночью на востоке -2..-7°.

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация