1 Канал

 

В предстоящие выходные, 28 и 29 октября, на европейской территории России погода будет неустойчивой, характерной для предзимья. Ветер и осадки принесут с собой атлантические циклоны.

В Ленинградской, Псковской, Новгородской областях и в Карелии пасмурная и сырая погода сохранится. К воскресенью потеплеет до плюс 1-6 градусов. В самой западной области — Калининградской до 10-12 тепла, но там ожидаются дожди и сильный порывистый ветер.

На побережье северных морей температура будет выше нормы на 1-2 градусов. В Мурманской и Архангельской областях ночью всего ноль — минус 5, днем до плюс 3. В Ненецком автономном округе и Республике Коми ночи уже холоднее, местами до минус 10. По всему побережью уже лежит снег, в среднем его высота составляет 3 сантиметра, и в выходные снега еще прибавится.

В Центральном районе выпавший снег быстро растает, так как температура воздуха будет повышаться. В субботу днем около нуля, в воскресенье до плюс 5, в Центральном Черноземье до 10 градусов.

В Поволжье облачно и с осадками. Причем, в воскресенье интенсивность их усилится. Снег будет переходить в дождь. Температура повысится. На Верхней Волге днем уже до 6 тепла, на Средней — до плюс 8. Но дискомфорт придаст ветер, порывами до 20 метров в секунду.

Не стоит ждать улучшения погоды и жителям юга европейской территории. Регион окажется во власти циклонов и атмосферных фронтов. В субботу осадки пройдут лишь местами, а в воскресенье уже везде дожди, в горах со снегом, а в Краснодарском крае с грозой. Температура днем от 8 до 13 тепла, на Черноморском побережье до плюс 18. Примерно такая же сейчас и температура в море.

В Крыму в субботу сильные дожди, днем до 15 тепла. В воскресенье осадки ослабеют, но ближе к вечеру до 25 метров в секунду усилится ветер. Похолодает до плюс 6-11 градусов. В понедельник очередная порция сильных дождей и дальнейшее понижение температуры.

В Санкт-Петербурге в субботу ночью до минус 2, днем до плюс 2. Осадки ожидаются лишь вечером. В воскресенье снег с дождем и до 4 тепла.

В Москве облачно. Пройдут небольшие осадки: в субботу мокрый снег, в воскресенье — дождь. Температура ближайшей ночью понизится до минус 2, на дорогах местами образуется гололедица, завтра днем 1-3 тепла. В воскресенье еще теплее, до плюс 5.

Атмосферное давление будет интенсивно падать и в воскресенье приблизится к экстремально низкому. В начале следующей недели падение давления продолжится, оно будет сопровождаться осадками и порывистым ветром.