В прошедшем октябре россияне испытали на себе всю изменчивость осенней погоды. Так, в первую декаду месяца почти на всей территории страны температурные условия оказались ниже нормы. За Уралом регистрировались рекордные холода, в Центральной России и в Поволжье столбики термометров опускались ниже -5…-7 ° С, а в Якутии уже в начале месяца морозы достигли -20 ° С.

Все изменилось с началом второй декады. На европейскую территорию, Зауралье, в северные районы Сибири и Дальнего Востока хлынуло тепло. Средние температуры воздуха за декаду превысили нормы на 3-4 ° С. Местами дело дошло до новых суточных максимумов температуры. Но в третью декаду на ЕТР вновь пришли холода.. На северо-западе средние температуры оказались ниже нормы примерно на 2 ° С. Заметно усилились морозы в Якутии, перевалив отметку в -30 ° С.

Такая неустойчивая погода привела к тому, что в среднем за месяц тепло и холод примерно компенсировали друг друга, и среднемесячная температура на большей части России оказалась близкой к норме. Только на севере Урала и Сибири, а также на севере Дальневосточного региона она заметно превысила ее (на 2-6 ° С). Холоднее нормы оказалась погода на юге Дальнего Востока.

Средняя температура воздуха на Северном полушарии Земли имеет 3-5 ранг среди самых высоких значений. Теплее октябрь был только в 2015 и 2016 гг. Заметно теплее нормы в прошедшем октябре оказались северные районы полушария. В Канаде, Гренландии и на севере Евразии нормы температуры превышены на 2-6 ° С. Теплее обычного было также на западе Европы, северо-западе Африки, Ближнем и Среднем Востоке.

 

 

Аномалия средней температуры воздуха в России в октябре 2017 г.

 

Аномалия средней температуры воздуха на Северном полушарии в октябре 2017 г.