О погоде в выходные дни на 1 Канале рассказала из Гидрометцентра России Людмила Паршина.

Ведущая: На юге Дальнего Востока совсем недавно было очень тепло. В первые дни  ноября во Владивостоке было  +12,+14 градусов, но ветрено, сегодня уже прохладнее, что будет с погодой в выходные?

 

-Действительно, уже сегодня с антициклоном, центр которого сместился из Забайкалья на Китай, похолодало, и ветреная погода сохраняется. В праздничный день в Приморье преимущественно без осадков, температура  всего 3…8 градусов тепла, а затем опять  потеплеет до +8,+13 градусов, а 6 ноября и вовсе до +18 градусов. В Хабаровском крае погода разная. Завтра пройдет небольшой снег в центральных районах и на севере,  затем установится погода без осадков, на охотском побережье будет усиливаться ветер до 12-17 м/с, на юге от -1 до +4 градусов, на севере края до 6 мороза. 5 и 6 числа на юге потеплеет до 4..9 градусов. В Амурской области тоже намечается потепление, на юге в Праздничный день +3,-2, в воскресенье и понедельник при солнце будет теплеть до +2,+7, а местами слабый снег ожидается только на севере области и там днем небольшой мороз до -7 градусов.  

 

Ведущая: А что с погодой на островах и Камчатке, какие там перспективы в праздничные выходные?

 

-На Камчаткой  под конец октября пронесся циклон с ураганным ветром и очень сильными осадками. Сейчас  новый циклон с Охотского моря набирает силу и выходит как раз в праздничный день на юг полуострова. На все выходные погода с осадками,  пройдет снег и мокрый снег, в воскресенье сильный, завтра и послезавтра на побережьях ветер до 17-22 м/с, а температура постепенно понизится  на юге с +2,+7 до +3,-2 градусов.  5 ноября ветер еще чуть сильнее, до 20 м/с и немного теплее, до +6 градусов, погода со снегом. На Курильские острова 4 ноября циклон принесет сильный дождь, местами сильный, ветер с порывами 15-20 м/с, но зато не холодно, днем  до +5,+10. В воскресенье температура немного ниже, до +3,+8 градусов, осадки будут идти в основном в виде снега. В понедельник на севере снег с метелью, температура ближе к нуля градусам, на юге потеплеет до +12. И на Сахалине погода ветреная, но ветры не штормовые, до 17 м/с, небольшой снег, на юге до 5 градусов тепла, 6 ноября до +10, на севере два ближайших дня небольшой мороз до -6 сменится потеплением 6 ноября до +3,+8 градусов.

 

Ведущая: Северные районы Дальнего Востока, наверное, уже с крепкими морозами? Где особенно холодно.

 

-Как это чаще бывает в это время года,  в Якутии.  В центральных районах, на востоке и северо-востоке  Республики  днем морозы около - 30, ночью доходит до -42. В этих районах 4 обойдется без осадков. 5 и 6 ноября циклон с запада принесет снег, метели, морозы ослабеют градусов на 5-7. На западе и на арктическом побережье, в районе Колымы все дни со снегом, ветрено, морозы не такие сильные, до -5…-10 градусов, на юге Якутии температура может повышаться до 0, при оттепель будет идти мокрый снег. Остальные северные регионы Дальнего Востока не с такими крепкими морозами в эти праздничные выходные. Но погода там будет суровая со снегом, сильными вtтрами и тоже с метелью. Поэтому не очень комфортно.  Так в Магаданской области у побережья днем около 0 градусов, в центральных районах завтра до -17, затем ослабление морозов на 3-5 градусов. На Чукотке 4 ноября в течение суток 0,-5 градусов,. 5 и 6 ноября придет циклон с Камчатки, на побережье Восточно-Сибирского моря ветер почти ураганный, до 33 м/с снег и сильная метель, днем -2...-7. 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация