О погоде на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина.

 

Ведущий: На значительной территории страны погода никак не хочет перестраиваться на зимний лад: туманы, дожди и намного теплее обычного. А до Сибири зима уже добралась?

 

В отличие от европейской части, вся Сибирь уже покрыта снегом. Местами высота сугробов доходит до полуметра, и похоже, что снег лег надолго. По крайней мере, в ближайшие дни он точно не растает, ведь на Сибирь надвигается похолодание.

 

Над северными районами расположился циклон. Его атмосферные фронты протянулись далеко на юг. Сегодня они принесли снегопады и метели в Западную Сибирь. Завтра они отойдут на восток и откроют дорогу холодному арктическому воздуху. Температура будет понижаться: в субботу на Алтае до минус 8-ми, в Новосибирской и Кемеровской областях до минус 13-ти, а на севере Томской области уже ближайшей ночью до 25 градусов мороза. Похолодание будет сопровождаться снегом и порывистым ветром. На дорогах гололедица. В воскресенье будет по-прежнему морозно, но осадки прекратятся, а ветер стихнет.

 

Холодные выходные ждут и жителей Красноярского края. На севере – на Таймыре и в Туруханском районе морозы окрепнут до 35-ти, в Эвенкии до 39 градусов.

 

Ведущий: Для этих регионов в ноябре это аномально холодно?

Нет, это близко к обычным значениям. Аномальными в это время считаются морозы 43-45°, как это было в середине прошлого века.

 

В центральных и южных районах Красноярского края, а также в Хакасии на смену оттепели придет мороз. Завтра днем уже от нуля до минус 7-ми, в воскресенье еще на 5 градусов ниже. На дорогах очень скользко.

 

Изменится погода и в Иркутской области. Туда похолодание доберется к воскресенью. Ночью столбики термометров опустятся до минус 15-ти, в северных районах минус 25°, днем будет от 1 до 6 мороза.  В начале следующей недели понижение температуры продолжится.

 

Ведущий: Затронет ли похолодание Уральский регион?

 

Нет, на Урале в ближайшие дни температура будет только повышаться. Тепло принесет очередной атлантический циклон. Ночью будет от 2 до 7 мороза, днем около нуля, на юге Челябинской области до плюс 7-ми. Это на 2-3° выше нормы. В субботу небольшой мокрый снег, утром туман и гололед, в воскресенье преимущественно без осадков.

 

Ослабление морозов ожидается и на севере Уральского региона. Если в субботу ночью до минус 30-ти, а днем до минус 20-ти, то в воскресенье уже градусов на 5 теплее. Сильных осадков не ожидается, снег будет небольшим и пройдет лишь местами.

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация