В конце рабочей недели, 17 ноября аномально холодная погода сохранится в Красноярском крае.  Там  сохраняется влияние антициклонов: один занял Таймыр, другому достались центральные районы. Лишь на западе и северо-западе Красноярского края, где хозяйничает атмосферный фронт, пройдет снег. А Западная Сибирь окажется во власти теряющего силу циклона и его атмосферных фронтов. Пройдут осадки различной интенсивности, усилится ветер.

 

Неблагоприятные погод условия в связи с продвижением по Сибирской территории циклонов с запада и юго-запада ожидаются прежде всего на Урале и в Западной Сибири.

 

17 ноября в Башкортостане мокрый снег, отложение мокрого снега. В Челябинской, Курганской областях снег, мокрый снег, гололедные явления (налипание мокрого снега, гололед). 17 и 18 ноября в Омской области осадки (снег, мокрый снег), гололедные явления. В Томской области 17 ноября снег, гололедные явления, 18-19 ноября ветер до 22 м/с.

18-19 ноября в Новосибирской области ветер до 22 м/с, 19 ноября снег, мокрый снег. В Кемеровской области, Алтайском крае ветер до 22 м/с.

 

 

Несмотря на повышенный фон атмосферного давления, в Иркутской области и в Забайкалье из-за неустойчивости на высоте средней тропосферы не обойдется без осадков и ветра. В Забайкальском крае местами небольшой снег, днем небольшой и умеренный мороз. В Бурятии местами небольшой и умеренный снег, поземок, в отдельных районах порывы 12-17 м/с, температура понизится днем до –10…-15° градусов.  В Иркутской области местами небольшой снег, утром  в отдельных районах туман, порывы ветра до 13 м/с, температура –6…-11°.

 

17 ноября сильно холодно, ветрено на Таймыре, местами небольшой снег, метель, ветер 8-13 м/с, местами порывы до 15-20 м/с, преобладающая температура –22...-27°, на севере при прояснениях до –32°.   Эвенкию пока тоже не оставляют морозы, днем -20…-25°, , местами –30…-35°. В Туруханском районе небольшой и умеренный снег, порывы до 14 м/с, морозы там ослабеют до –11…-16°. В  центральных районах Красноярского края местами снег, морозы ослабеют до –3…-8°.  В южных районах без осадков, на дорогах гололедица, днем -5…-10, что ниже нормы.  В Хакасии осадков не ожидается, местами туман, на дорогах гололедица, -дневная температура 2…-7 В Тыве без осадков, от -9 до -14°.

Выше климатических значений ожидается температура воздуха 17 ноября в большинстве районов Западной Сибири и на Урале, в основном на 4-6°. Днем на юге Западной Сибири слабая оттепель на юге Тюменской области, в Омской области и на Алтае. И только на крайнем северо-востоке Ямала еще не по-сезону холодно, температура чуть ниже нормы, днем до -22°.

 

 

 

 

Прогноз погоды по городам

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация