О погоде на 1Канале рассказала из Гидрометцентра России Людмила Паршина.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущая: Людмила, погода в центральном регионе последние десять дней по-настоящему октябрьская. Долго ли это продлится и когда ждать морозов ?

-Действительно, атлантические циклоны отодвигают зимнее похолодание в Европейской части. В выходные в областях Центрального региона ожидается мокрый снег и дождь. Ночью и утром в отдельных районах туман, возможен слабый гололед. Днем от -3 на севере: в Костромской, Ивановской, Ярославской и Владимирской областях, до +5 градусов в Брянской, Орловской и Рязанской. Но уже во вторник-среду температура немного понизится, ночью до -5, днем до небольших минусовых значений.

    На северо-западе Европейской части тоже осадки. Ветер будет усиливаться до 15-17 м/с. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях дневная температура повыситься до +5. В Карелии на несколько градусов прохладнее. От  -1 до +4. Теплее в Калининградской области, оба дня +5,+8. Дождливо, порывистый ветер.

 

Ведущая: Настоящие морозы может быть придут на север?

 

-В северных регионах проходящие циклоны вызывали колебания температуры. Но настоящих морозов нет и там. Хотя в эти выходные местами похолодает. В основном температура около 0. Морозная погода лишь в Мурманской области и Ненецком округе, днем -3…-8. В воскресенье до -10…-15.

Похолодание придёт и на северо-восток Коми. В субботу столбик термометра  опустится до -13. Но наступающий с Белого моря циклон в воскресенье принесет в эти районы оттепель и мокрый снег. А на побережье Ненецкого округа порывы ветра до 15 м/с.Ненастная погода на севере Поволжья. ожидаются осадки, днем температура от -3 до +3 градусов. Жителям Среднего Поволжья повезло чуть больше, в их регионе температура повысится до +6.

 

Ведущая: В южных регионах еще пока сохраняется хорошая погода?

 

-Да, немного потеплеет на юге Краснодарского края и в предгорных районах. Завтра температура до +7…+12 и в воскресенье  до +9…+14. В районе Сочи ветрено, в течение суток ожидается переменная область. Температура до +22. В Крыму погода теплая, оба дня 10…15 градусов. Но во второй половине воскресенья пройдет небольшой дождь.

 

Ведущая: А какую погоду ждать в двух столицах?

-В Санкт - Петербурге  погода пасмурная. Дожди и мокрый снег. Ожидается умеренный ветер. В субботу ночью и днем +2…4, в воскресенье в течение суток +1…3. В Москве ожидаются осадки. температура от 0 до +2. Во вторник-среду может немного подморозить, ночью до -5 градусов.