В Красноярске в период со 2 по 16 марта 2019 года пройдет ХХIX Всемирная зимняя Универсиада. Стартовала программа Росгидромета по организации подготовки и проведения метеорологического обеспечения тестовых мероприятий и Универсиады Красноярск-2019.


 

 




 
Фото || вебсайт Зимней Универсиады-2019 в Красноярске

В целях выполнения мероприятий, предусмотренных этой программой сформирована команда специалистов Росгидромета, которые примут участие в метеорологическом обеспечении тестовых соревнований и соревнований зимней Универсиады 2019 года.
Отбор в команду прошли синоптики и IT-специалисты, удовлетворяющие высоким квалификационным требованиям, среди которых, в том числе, и знание английского языка.
Часть команды составляют опытные специалисты, которые участвовали в метеорологическом обеспечении Универсиады в Казани в 2013 году, и, конечно, Олимпийских и Паралимпийских Игр в Сочи в 2014 году. Главным метеорологом зимней Универсиады-2019 назначен Лукьянов Валерий Иванович, заместитель директора Гидрометцентра России и Главный метеоролог Олимпиады-2014.
Команде метеорологов во время зимней Универсиады-2019 предстоит выпускать детальные прогнозы погоды для спортсменов и судейского корпуса, оценивать погоду на спортивных объектах, давать предупреждения о неблагоприятных метеоусловиях. На основании оперативно предоставляемой метеорологической информации организаторы и судьи предстоящих соревнований смогут учесть риски влияния погодных условий на результаты спортсменов и будут принимать решения о старте или переносе соревнований. На каждом спортивном объекте будут созданы отдельные метеоцентры со специализированным оборудованием, позволяющим выдавать точный прогноз с трехчасовой периодичностью.


В Красноярске в период с 13 по 23 ноября состоялось оперативно-производственное совещание-семинар по теме «Метеорологическое обеспечение тестовых соревнований и ХХIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске». Совещание-семинар был организован Среднесибирским УГМС совместно с Гидрометцентром России. На семинаре присутствовали 36 сотрудников оперативный подразделений и научно-исследовательских институтов Росгидромета. В рамках семинара для метеорологов были прочитаны лекции и проведены практические занятия.

 






Работа совещания-семинара началась с приветственных слов начальник Среднесибирского УГМС Владимира Викторовича Еремина, заместителя директора Гидрометцентра России, главного метеоролога Универсиады 2019 Лукьянова Валерия Ивановича, начальника отдела по подготовке спортивных соревнований департамента спорта АНО «Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске» Черных Артема Анатольевича.
Валерий Иванович рассказал о требованиях Международной федерации студенческого спорта (FISU) и международных спортивных федераций к организации метеорологического обеспечения соревнований в период проведения тестовых соревнований и мероприятий Универсиады.
Далее участники семинара познакомились с физико-географическими, климатическими и микроклиматическими особенностями района проведения Универсиады-2019 и особенностями развития синоптических процессов в холодный период года в районе Красноярска, а также посетили спортивные объекты, где будут проходить тестовые соревнования и мероприятия Универсиады-2019: фанпарк «Бобровый лог», спортивно-тренировочный комплекс «Академия зимних видов спорта», многофункциональный комплекс «Академия биатлона».
Большое внимание на семинаре было уделено изучению опыта метеорологического обслуживания прошлых Универсиад в Казани в 2013 году и Алма-Ате зимой 2017 года, Олимпиады-2014 в Сочи.
Заведующий лабораторией Гидрометцентра России доктор Гдалий Симонович Ривин на своих лекциях рассказал участникам семинара о современных методах и оперативных системах численного прогноза погоды, о глобальных и региональных технологиях.
Заведующая лабораторией Гидрометцентра России доктор Инна Адольфовна сделала сообщения о глобальной системе обработки данных и прогнозирования Всемирной службы погоды и ее роли для информационного обеспечения сетевых прогностических центров, а также об ансамблевых вероятностных подходах в численном прогнозировании погоды.
Затем представители Гидрометцентра России рассказали о возможностях системы COSMO-Ru краткосрочного прогноза и особенности использования в ней метода вложенных областей с различной детализацией, а также дали слушателям основные сведения о пост-процессинге результатов моделирования, о продукции COSMO-Ru – ее особенностях, интерпретации и применения.
Участникам семинара был представлен для обсуждения перспективный план организации метеорологического обеспечения Универсиады Красноярск-2019.
Метеорологов познакомили с веб-технологиями отображения оперативной метеорологической информации по региону проведения Универсиады-2019, а также для информационной поддержки выпуска прогностических бюллетеней и предупреждений.
Каждый день для участников проводились занятия по английскому языку.
В завершении мероприятия состоялся круглый стол по программе семинара, участники подвели итоги.
Следующий образовательный модуль и практические занятия для команды метеорологов пройдут во время тестовых соревнований в 2018 году.


 
Оценивать погодные условия во время Зимней Универсиады-2019 будет команда метеорологов со всей России