О погоде на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина


 
Южный циклон, который идет из Казахстана, принесет мокрый  снег  в Челябинскую область. На очереди Свердловская область и Башкирия. Оба выходных дня на Урале  будут со снегом, в субботу сильные осадки с порывистым ветром   на юге Свердловской области, в Челябинской области и Башкирии, в ночь на воскресенье сильный снегопад задержится в Свердловской области. Морозы днем от -3 на Южном Урале до -10 в Пермском крае. В воскресенье днем ожидается небольшой снег и станет   прохладнее 2-3 градуса.
 
Вопрос: В сибирских регионах тоже будет снежно?
 
В Тюменской и Омской области в субботу начнется снег с метелью, мороз ослабеет, днем до -2…-7 градусов. В юго-восточных областях Западной Сибири, а так же на Алтае  в субботу лишь    местами небольшой снег, а воскресенье  будет снежным, ветер усилится  до 20 м/с, поднимется метель. Завтра  -8…-14 градусов, на Алтае до -2, в воскресенье резкое потепление, 0,-5 градусов.  Юго-западный ветер не даст усилиться морозам и на севере Сибири. На Ямале  днем морозы ослабнут  до -7…-12, в воскресенье небольшое похолодание, до -15, в Ханты-Мансийском округе, как и на юге Сибири, -2…-7, только по северу и западу до -13 градусов. Пройдет снег, в республике Югра возможен гололед.
 
Вопрос: А где же настоящие сибирские морозы?
 
Морозный антициклон потеснится  в восточную часть Сибири. В центральных районах Красноярского края похолодает, в субботу -8…-13, в воскресенье -20…-25, местами пройдет небольшой снег. В южных районах Красноярского края и в Хакасии  до  -15 градусов, в воскресенье до -18,  в Тыве -15…-20. Но зато погода, свойственная антициклону, солнечная и почти без осадков. А вот в Иркутской области и Забайкалье   ожидается небольшой снег за счет циклона, который  быстро  перемещается на северо-восток Китая, распространяя на эту часть Сибири холодный воздух из Якутии. Так в Иркутской области температура понизится от -6…-11 градусов до -20…-25.при этом будет снежно и ветрено. На севере области морозы довольно крепкие, ночью -47, днем -38, что ниже нормы. Также  резко похолодает в Бурятии, от -4..-9 до -19…-24, при этом будет снег, в субботу с метелью. В Забайкальском крае в субботу -11…-16, местами и ниже, на юге -7…-12. В воскресенье в основном тоже -20…-25, на севере до -30, ночью при прояснениях местами -35…-37. Порывистый ветер до 15-17 м/с.
На юге Таймыра тоже ветрено, небольшой снег, в субботу -22..-27, в воскресенье -12…-17. В Эвенкии уже завтра мороз усилится до  -25…-30, в воскресенье температура градусов на 5 выше. В Туруханском районе похолодает совсем не намного, оба дня -10…-15, местами ветер 12-14 м/с. Везде пройдет небольшой снег.