Главное событие зимы на Чукотке - это пурга, - констатируют местные жители. Пурга обычно означает приход циклона, поэтому температура в этот период повышается. Для людей, родившихся и выросших на Чукотке, к пурге отношение скорее положительное, чем отрицательное.

Это ощущение с детства, когда во время пурги занятия в школе отменяются. Если пурга не сильная, то детвора дома практически не сидит, все выходят гулять. По крайней мере так было, до появления Интернета и компьютерных игр.

 

А ещё пурга вызывает восхищение. Ни что не сможет сравниться на Чукотке по мощи с сильной пургой.  Раз в несколько лет случаются "супер-пурги", когда порывы ветра достигают скорости более 50 м/с. Нет на Чукотке традиций, как на Западе, давать имя сильной пурге, хотя многие из них вполне заслуживают иметь имя собственное. О такой пурге вспоминают спустя десятилетия.  Последняя супер-пурга из их числа, порывы ветра доходили до 57 м/с. Перед её мощью не устояли хорошо заблокированные 370-ти тонные портальные краны в Анадырском морпорту, а   в аэропорту ветер выгнул в обратную сторону  лопасти вертолётов.

Сейчас над Чукоткой циклон. Там разыгрываются метели. Так, например, 12 и 13 декабря на побережье Чукотского автономного округа метель была при ветре до 25 м/с. К тому же температура понизилась местами за -20°. 14 декабря в Чукотском автономном округе тоже предупреждают от снеге и метели, на  побережье ветер до 23 м/с (в районе Врангеля до 28 м/с). А затем, 15 и 16 декабря ветер с порывами 13-18 м/с, низовая метель. При этом морозы на северо-востоке слабые, в течение суток -3….-8°, на западе континентальной части -33…-38°.