О погоде на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Виктория Дегтярева. 

Ведущая: Очередной циклон надвигается на Камчатку. Завтра он сформируется над Японией и начнет движение вдоль Курильской гряды. А в воскресенье обрушится — на российский полуостров. О погоде расскажет наш дежурный синоптик — Виктория Дегтярева.

    Виктория, Добрый вечер!

Итак — насколько мощным будет удар циклона?

 -  Здравствуйте, Екатерина. Циклон принесет сильный ветер, его порывы будут достигать 30 м/с. Но в предстоящие выходные погода будет спокойной.  Лишь на юге Камчатского края местами умеренный снег. Днём -9, при облачности до -20. Такая же температура и на севере края.

В Пенжинском районе 30 градусов мороза. Жителей Петропавловска-Камчатского ожидает в воскресенье небольшое потепление -  столбик термометра поднимется на 4 градуса, днем -3.

Югу Приморского края японский циклон принесет облачность и снег. В центральных районах до −16. В воскресенье область пониженного давления сместится на просторы Охотского моря и погода улучшится.

В преддверии Нового года  погода порадует жителей Курил  -  в субботу до 3 тепла. Но уже в воскресенье, с приходом южного циклона, похолодает до 0. Метель и сильный ветер. На севере Сахалина ночью -13...18, днем теплее. На юге температура  -8..13, днем до -3. К концу недели похолодает на несколько градусов..

 

Ведущая: Погодные рекорды на Чукотке. В некоторых районах температура превышает норму почти на 20 градусов. Что стало причиной аномалии?

- Причиной стали потоки теплого воздуха с Берингова моря.  Поэтому на севере и востоке  -3..8.  На западе до -35, без осадков.  Настоящие предновогодние морозы в Якутии. В Республике Саха от -37 до -47. Холоднее на востоке, днём столбики термометров опустятся  до -51. В центре региона -33…-38. На побережье метели и сильный ветер. Температура до -27.

Морозно и в Магаданской области, температура  ниже обычных значений на 4 градуса. В континентальной части днем до -30.

В ближайшие дни на юго-западе Дальнего Востока местами пройдет снег.  В Амурской области -17..-22. На севере холоднее столбики термометров опустятся до -28.

В Хабаровском крае днём -15..20, а на севере и в горах значительно холоднее - около 37 мороза. На побережье - сильный ветер.