Ведущая: Что будет с погодой в предстоящие выходные...  Из Гидрометцентра в эфир Вечерних новостей на 1 Канале выходит Наталья Ананьева. Новый год уже скоро, а на юге Урала по-прежнему мало снега. Стоит ли ждать ли изменений?

 - Елена, здравствуйте. Действительно, юг региона в области повышенного атмосферного давления, поэтому осадков не ожидается. В Челябинской и Курганской областях переменная облачность. На остальной территории небольшой снег, ветер стихнет. Фон температур немного понизится. В дневное время -9…-14°. В Пермском крае и Свердловской области чуть теплее -4…-9°.

   Юг Западной части Сибири оказался во власти морозного антициклона. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае осадки маловероятны. В ночные часы столбики термометров достигнут тридцатиградусной отметки. Днем морозно -12…-19°. А на юго-востоке Алтая объявлено штормовое предупреждение. В ближайшие дни здесь ожидается аномально холодная погода, с минимальной  температурой до -38°.

 

Ведущая: В середине недели жителям Ямала пришлось нелегко: сильный ветер и мороз. Но к пятнице резко потеплело. Какая погода ожидается в эти выходные?

 - Действительно, атлантический циклон принес теплый и влажный воздух на полярный Урал. С четверга столбики термометров уверенно направились вверх. Температура воздуха  стала выше климатической нормы на 12-16°.  К воскресенью погода порадует жителей -  воздух прогреется до нуля.

    При этом местами снег,  в отдельных районах порывы ветра до 16 м/с. Днем на дорогах гололедица, водителям стоит быть аккуратнее.

    В Ханты-Мансийском округе без изменений. Возможны прояснения и небольшой снег. Температура воздуха днем  от -0° до -10°. В ночные и утренние часы туман.

 

Ведущая: А что ждать жителям центральной Сибири ?

 - Уже сегодня циклон с Ямала принесет снежную погоду в центральные  и северные районы Красноярского края. В выходные ожидается снег, но морозы ослабеют. В Туруханском районе максимальная температура -8°…-13°. В Эвенкии  до -20°. На юге Таймырского полуострова  к воскресенью ветер стихнет. В дневные часы -10°…-15°, местами до -25°.

     В центральных районах Красноярского края в субботу снег, порывы ветра до 18 м/с. Поднимутся метели. Непогода связана с потеплением. Днем до 0°, в  северных районах -10°. На дорогах гололедица. Но оттепель не затронула юг края.  В полуденные часы не выше -5...-10°. Такая же температура и в Хакасии.

     В Туве влияние холодного антициклона ощущается сильнее. Днем в субботу еще морозно - до -21°, а к воскресенью, местами столбики термометра поднимутся до -7°.

    Атмосферные фронты станут причиной снегопада вокруг Байкала. На юге Иркутской области и Бурятии температура днем  от -5° до -10°, в северной части до -30°.

     В Забайкалье -17°…-22°. В Прибайкальских районах Бурятии  к концу недели сильный ветер и снег.