По северу Европейской территории России будет проходить мощный циклон с серией атмосферных фронтов. Со Шпицбергена он направится к побережью Скандинавского полуострова и побережью Мурманской области.

Его влияние уже стало ощущаться на побережье Кольского полуострова, где началась метель и ветер усиливался до 28 м/с. Атмосферный фронт, подошедший к побережью Ненецкого а.о., стал усиливать ветер до 25 м/с.

21 декабря при прохождении очередного атмосферного фронта североатлантического циклона на побережья Ненецкого автономного округа задержатся метели, ветер будет достигать 23 м/с.  В северных и центральных районах Коми пройдет сильный снег, ожидается гололед, метель, ветер 14-19 м/с. В Мурманской области сильная гололедица. Небольшой циклон, образующийся на атмосферном фронте в районе Балтийского моря, приблизится к Финскому заливу. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях усилится снег, будет метель, гололед, возможно налипание мокрого снега. В Карелии пройдут сильные осадки (снег, мокрый снег), вероятно налипание мокрого снега, гололед, метель, ветер до 17 м/с.

В конце рабочей недели интенсивность неблагоприятных явления погоды ослабеет, но осадки на севере Европейской территории будут продолжаться.

22-23 декабря в Ненецком автономном округе местами пройдет небольшой и умеренный снег при ветре 12-17 м/с 22 декабря возможна метель, температура в течение суток ожидается -2…-8°, днем 22 декабря до 0°. В Коми местами сохранится ветреная погода, 22 декабря на севере порывы 12-17 м/с, слабая метель, температура ночью и днем -3…-8°, 23 декабря немного похолодает, местами до -13°. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях, а также в Карелии пройдет небольшой и умеренный снег, в течение суток небольшой мороз, -3…-8°, местами днем до 0°.

 

Монтаж ИК-изображений (NOAA 19), 20 декабря 2017 г., НИЦ "Планета"