О погоде на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Наталья Ананьева, 22 декабря 2017 г.

 

Ведущий: Мощный циклон с сильным ветром принес обильные осадки на Чукотку. Когда начнёт утихать?


- К сожалению, пока сложная ситуация сохраняется. На большей части Чукотского округа снег. В субботу ветер усилится, на побережье Берингова моря до 25 м/с. Температура в континентальной части в течении суток -35…-40, на северо-востоке округа до10 мороза, но в прибрежных районах теплее, до нуля.

В соседней Якутии область повышенного атмосферного давления. Но вероятность осадков сохраняется. На северо-востоке республики столбики термометров в ночное время могут опускаться ниже пятидесятиградусной отметки! На арктическом побережье совсем другая атмосферные фронты принесут снег, метели при северном ветре до 25 м/с.

Хабаровский край тоже окажется в области антициклона. Но небольшие осадки все же возможны. Днем -7…-12, на севере до -25.

Похожая ситуация в Амурской области. Местами возможен небольшой снег. Температура воздуха днем будет на уровне -14…-19, на севере в отдельных районах до -25.


Ведущий:  Но, наверное, это не рекорд температуры, должны быть места и потеплее?
 

- На Сахалине погода наладится, будет солнечно, преимущественно без осадков. Температура в светлое время суток от -20 на севере до -2 на юге острова. На Курилах небольшой снег пройдет лишь местами. При умеренном ветре ночью -2…-7, днем прогреется до нуля.

Но уже в ночь на понедельник все поменяется. Южный циклон принесет снежную и ветреную погоду.

Неустойчивая погода на Камчатке. Ожидаются и прояснения, и небольшой снег. Температура в пределах нормы. От -20 в центральных и северных районах до -5 на юге полуострова.

Пожалуй, самая некомфортная погода будет в Магаданской области. Все выходные аномально холодно, ниже климатической нормы на 7 градусов и более. Днем -37…-42, на побережье от 19 до 24 мороза. В отдельных районах возможен небольшой снег.

А вот в Приморье ожидаются тёплые и снежные выходные. В субботу хорошая погода, осадков не ожидается. Температурный фон будет повышаться. В дневные часы −2…−9, в южной половине местами оттепель до +3. В воскресенье пройдёт снег, наиболее интенсивный на юге края. Станет прохладнее, днем -3…-8, на юге около 0. Водителям стоит быть аккуратнее, днем на дорогах гололедица.