О погоде на 1 Канале из Гидрометцентра России рассказала Виктория Дегтярева, 22 декабря 2017 г.

 

Ведущий: Вика, всю неделю в Оренбурге аномальные холода, в выходные не потеплеет?


- Действительно, в Оренбургской области неделя выдалась холодной.

Среднесуточная температура воздуха опускалась на 9-14 градусов ниже климатической нормы. Но уже сегодня процесс меняется. Антициклон,Который удерживал над Югом Урала сухую и морозную погоду, отходит на восток. В регионах пройдет небольшой и умеренный снег, в Оренбургской области и в Башкирии сильный. В Пермском крае возможен гололед. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный 5-10 м/с, в Челябинской области отдельные порывы до 15 м/с. Температура воздуха в Пермском крае, Оренбургской и Курганской областях -5,-13, в Свердловской от -4, в Челябинской от 7 мороза. В воскресенье станет прохладней на пару градусов.

Циклонический вихрь обеспечивает не по сезону теплую погоду на севере Западной Сибири. Средняя температура превышает привычные значения на 10-15 градусов. В Салехарде в предстоящие выходные -8, в Ханты-Мансийске немного теплее -6. 24 декабря регионы окажутся в тылу, уходящего циклона на восток, температура понизится на пару значений. В округах с прохождением атмосферных фронтов пройдет снег, при ветре поднимется метель.
 

Ведущий:  Опять снега и метели, а какие регионы еще затронет циклон ?

- Картина погоды изменится на юге Западной Сибири. Новосибирская, Томская, Кемеровская области, Алтайский край и Республика Алтай оба дня будут находиться в теплом секторе циклона. Ожидается повышение температуры.

Особенно ярко выражено это будет в воскресенье, когда столбик термометра поднимется до 0 градусов. В субботу -5..-10, в последний день недели 0..-7.

Местами снег, метель и сильный ветер порывами до 20 м/с.

На большей части Красноярского края погода вполне комфортная. Лишь на севере Таймыра, где стоит антициклон, будут крепкие морозы. В течение суток -25..30, при прояснениях понизится до -40-ка! На побережье и островной части ветер 15-20 м/с. В Эвенкии около -25, В Туруханском районе теплее -13..-18. В центральных и южных районах Красноярского края -5..-10. В Красноярске 7 мороза. В горах Хакасии в субботу пройдет сильный снег. В Туве ночью и утром туман.

На юге Восточной Сибири в предстоящие выходные сюрпризов от погоды ждать не следует. Местами пройдет снег разной интенсивности. В отдельных районах усилится ветер до 17 м/с. Температура в Забайкалье -10..15, местами до -28.

В Иркутской области -15..20, местами до -30, в воскресенье станет на 5 градусов теплее.