Сильный ветер ожидается в Тихом океане и в Охотском море у побережья Камчатки, объявлено штормовое предупреждение.
"По данным Камчатского Гидрометцентра, в первой половине ночи 26 декабря в Охотском море ожидается ветер до 40 м/с, возле мыса Лопатка порывами до 50 м/с, ураган, видимость 500 метров, сильные осадки", - говорится в сообщении.
Днем 26 декабря ожидается ветер до 40 м/с в акватории возле Алеутского района, возле Елизовского района - порывами до 50 м/с, видимость 500 метров, сильные осадки.


"Опасное волнение высотой 8-9 метров ожидается в акваториях Елизовского и Алеутского районов с распространением ночью 27 декабря в Усть-Камчатский район".
Явление сохранится до конца суток 27 декабря.
Спасатели рекомендуют руководителям судоходных компаний, чьи суда находятся в тех районах, принять меры повышенной предосторожности.
Как сообщалось, во вторник на юг Камчатки придет циклон с мокрым снегом и ураганным ветром. По прогнозу синоптиков, погода испортится в Петропавловске-Камчатском и Вилючинске, а также в Елизовском, Мильковском, Усть-Большерецком и Усть-Камчатском районах.
По уточненному прогнозу Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в первой половине ночи 26 декабря в Петропавловске-Камчатском, в Усть-Большерецком районе, на востоке Елизовского района ожидается ветер до 24 м/с. На юге Елизовского, Усть-Большерецкого районов прогнозируется ветер до 50 м/с, ураган. Днем 26 декабря в Петропавловске - Камчатском, на востоке Елизовского и в Усть-Большерецком районах ветер усилится до 32 м/с, в Алеутском и на востоке Усть-Камчатского районов - до 30 м/с.
Местами пройдут сильные снегопады. Гололедица на дорогах и снежные заносы ожидаются утром и днем 26 декабря в Петропавловске-Камчатском, Елизовском, Усть-Большерецком, Мильковском, Усть-Камчатском, Алеутском, Соболевском районах.
27-28 декабря ночью в Усть-Камчатском и Алеутском районах сохранится сильный снег, метель, ветер до 28 м/с.
 
В нескольких районах Камчатского края объявлена лавинная опасность.
Кроме Камчатского края в зону дейсивия циклона попадают острова и побережье Охотского моря.
26 декабря в Магаданской области снег, метель, ветер 16-21 м/с. В Приморском крае на мысах ветер до 32 м/с.
26 и 27 декабря в Хабаровском крае сильный снег, метель, на побережье ветер 25-30 м/с. На Сахалине сильные и очень сильные осадки (снег, мокрый снег), метель, ветер 26 декабря 23-28 м/с, на побережье  33-38 м/с, лавиноопасно. На севере Курильских островов сильные осадки, ветер 27-32 м/с, на юге 33-38 м/с, 27 декабря 20-25 м/с.
27 и 28 декабря. в Приморском крае на побережье ветер до 24 м/с. На юге Камчатского края сильные осадки, на севере сильный снег.