О погоде первой рабочей недели на 1 Канале рассказала из Гидрометцентра России Людмила Паршина.

 

Ведущая: В каких регионах ждать погодных неприятностей - узнаем прямо сейчас. В эфир Вечерних Новостей из Гидрометцентра - выходит Людмила Паршина. Людмила, добрый вечер. Скажите, где уже совсем плохо с погодой?

 

Елена, добрый вечер! Самая сложная ситуация сейчас в Поволжье, туда сегодня пришел мощный циклон. Наши западные коллеги дали ему название "Элеонора". Он принес с собой совсем неблагоприятную погоду. До позднего вечера в регионе будет идти сильный снег, метель, на дорогах снежные заносы, ветер до 18 м/с. Завтра циклон продолжит свое наступление за Уралом, ветер слегка ослабеет до 15 м/с, немного похолодает до -4…-11 градусов днем. 

Для центрального региона сегодня тоже действует предупреждение о сильном ветре до 17 м/с. В Рязанской, Ивановской и Тульской областях при порывах ветра идет снег. В ближайшие сутки  ветер до 17 м/с ожидается и на севере Центрального региона, во Владимирской и Костромской областях, снег будет небольшим. Все это при слабо морозной погоде, температура днем до -8 градусов. 11 января в центральных областях кратковременное и небольшое повышение температуры, днем до 0…-5 градусов. А с 12 января до конца недели в антициклоне с северо-запада  установится погода без осадков, температура понизится ночью до -9…-14, днем до -5..-10°. 

Ведущая: Накануне и в Москве повалил густой снег, ещё и с ветром, правда, быстро всё закончилось. В столице тоже ждать неприятностей?

 

Нет, в ближайшее время в Москве обойдется без неприятностей. Пройдет небольшой снег, 10 января ночью -5…-7, днем -2..-4, 11 января немного потеплеет, ночью до -2…-4, днем до 0..-2, а 12 января подморозит, ночью до -6…-8, днем до -4…-6 градусов.

В Санкт-Петербурге ближайшей ночью мокрый снег, -1…-3 градуса, днем около 0. 11 и 12 января без осадков, 11 января в течение суток -1…-4 градуса, 12 января -4..-6.