О погоде на Дальнем Востоке в выходные дни на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России Наталья Ананьева



Вопрос: В ночь на Крещение в Приморье было около 20 мороза при ясном небе. В выходные характер погоды изменится?

Да, Андрей. С запада сейчас подходит циклон. И уже сегодня ночью в регионе пройдёт снег. Температура воздуха -15…-21. В субботу атмосферные фронты сместятся к Японскому морю, на большей части территории похолодает, снег ожидается лишь местами. В полуденные часы -12…-17, на побережье до -5. В воскресенье без осадков, поднимется ветер, температура понизится  на 4–6 градусов.  Из-за вторжения арктической воздушной массы в Приморском крае  с понедельника установится аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 7 градусов. В отдельные ночи в западных и центральных районах  до - 43 и ниже.
 

Вопрос: Морозы почти как в Якутии. На неделе температура опускалась там до - 60. Когда ждать потепления?

Уже скоро. В ближайшие ночи в республике еще морозно -  до -50, днем -45. А вот в начале рабочей недели ожидается потепление, вплоть до  аномальных значений. Температура будет выше климатической нормы на 6-8  градусов и более.  Ночью минимальные температуры составят  -38…-43,  днем уже около -30, местами теплее. Все дело в теплой воздушной массе с арктических морей, которая распространится на большую часть Якутии.  На северо-западе и Колыме пройдет небольшой снег. Потеплеет и на Чукотке, но с понедельника. А в выходные  еще морозно. В течение суток около -30, в континентальной части до -50, на северо-востоке округа -20.



Вопрос:  Где холоднее всего понятно, а где выпадет больше снега?

Накануне южный циклон со снегом обрушился  на Камчатку, ветер достигал ураганных значений 36-ти  м/с. Но к  выходным ветер стихнет. Температура от -15 на севере до 0 на южном побережье. Этот же циклонический вихрь к субботе доберется до Магаданской области. Там начнется метель. В воскресенье на побережье ветер до 24 м/с. Зато станет заметно теплее. Если в субботу в центральной части днем -38..-43, то в воскресенье уже -25…-30, на побережье около -5.

Снежная погода ожидает и жителей Хабаровского края.  Там заметно похолодает. В ночные часы до -40, а днем от -16 до -25 мороза. Такая же температура и в Амурской области, но только без осадков. Более комфортно будет  на Сахалине. В субботу  днем  от - 17 на севере до -3 на юге острова. В воскресенье похолодает на 3-4 градуса. В отдельных районах пройдет слабый  снег.