О погоде в выходные дни на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России Виктория Дегтярева


Ведущий: В Крещенскую ночь в Бурятии прошел снегопад, температура понизилась до минус 38 . Улучшится ли погода в выходные узнаем у нашего дежурного синоптика Виктории Дегтяревой. Снегопады в Восточной Сибири продолжатся?

Добрый вечер, Андрей! Нет, в выходные,  преимущественно без осадков, ветер до 15 м/с. Но температура воздуха продолжит понижаться. Причиной изменения характера погоды, станет усиление антициклона. В Забайкалье -26,31, в ночные часы температура местами понизится до -45, в Бурятии утром морозные туманы. В Иркутской области   сегодня установились сильные морозы. С минимальной температурой воздуха до -45, местами до -56. В Иркутске аномально холодная погода, днем -28.

Ведущий: Да, действительно, настоящие крещенские морозы, а где наблюдалась самая низкая температура в минувшую ночь?

Самые суровые морозы зафиксированы в Эвенкии, столбик термометра преодолел отметку 57 градусов со знаком минус. В Туруханском районе, по сибирским меркам теплее, но вчера там был установлен новый  абсолютный минимум температуры, который составил -49,6, предыдущий, -46,8,  наблюдался 30 лет назад. В выходные под влияние обширного антициклона, сильные морозы сохранятся, в Эвенкии и в Туруханском районе до -55 и ниже. Днем -38,-43, но местами и днем может быть минус 50 пятьдесят. А на Таймыре морозы немного спадут. Центр области повышенного давления будет распространяться на юг, в течение суток -35 на севере, и -40 на юге полуострова.

Ведущий: Если антициклон смещается на юг Сибири, значит там тоже установятся сильные морозы?

Да. На всей территории южной Сибири ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 15-20 градусов. Сильный мороз в Омской, Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае, Республике Алтай минимальная температура до -40 и ниже, в  Хакасии до -45°,  в центральных и южных районах Красноярского края до -48, на севере центральных районов до -53. На севере Западной Сибири также осадков мало и  морозные туманы. В Салехарде и в  Ханты-Мансийске около -27, теплее в Тюмени -17.

Ведущий: Какая погода на юге Урала?

Там тоже западная периферия антициклона, принесет аномально холодную погоду и сильный мороз, ночью температура может опускаться до 40 мороза. Атмосферное давление в регионе будет повышенным, пройдет небольшой снег. Усилится ветер  - в Башкирии до 15 м/с, в Оренбургской области до 20 м/с. В Пермском крае температура днем составит -15,-20. В низинах Свердловской и Курганской областях до -23, в Башкирии и на западе Челябинской области -10..-15.