В Москве средняя температура первых трех недель января на 5,3° превышает климатическую норму. Осадков за это время выпало 37 мм, или 88 % от нормы. Высота снежного покрова в городе увеличилась до 18-22 см, при норме 30 см.


По климату последняя декада января и первая неделя февраля в годовом ходе самое холодное время. Норма средней суточной температуры менее -9°, а с 29 января по 1 февраля она не выше -10°С. Конечно же, фактический характер распределения температуры будет зависеть от текущей погоды. В начале новой недели удержится морозная погода, вполне соответствующая календарю, и практически без осадков, во второй половине недели вновь стане ветрено, пойдет снег, и потеплеет.

Циклон, который в выходные прошел по столичному региону со снегом, уходит дальше на север. В понедельник при умеренном западном ветре местами еще пройдет небольшой снег. Днем в Москве -9…-7°, по области -12…-7°.
Во вторник и среду территория Московской области будет находиться в полосе повышенного атмосферного давления. Прогнозируется переменная облачность, без осадков и несильный ветер переменных направлений. В ночь на вторник похолодает в Москве до -12…-10°, местами до -17°, и до -12…-17°, местами до -19° по области. В среду ночью в столице -14…-12°, в Подмосковье -17…-12°. Днем температура будет повышаться до -9…-7° в Москве и до -12…-7° в Подмосковье.
В четверг на погоде столичного региона также скажется влияние южной периферии активного циклона, который будет перемещаться на восток вдоль побережий арктических морей. Фон атмосферного давление сохранится повышенным, постепенно будет уплотняться облачный покров, и начнет усиливаться южный ветер. Ночью еще обойдется без осадков, а вот днем местами уже пройдет небольшой снег, порывы ветра местами достигнут 12-17 м/с.  Ночью в столице -12…-10° и -15…-10° в Подмосковье. Днем температура повысится в Москве до -7…-5° и -10…-5° по области. 
В пятницу, 26 января, прогнозируется прохождение фронтальных разделов, пойдет умеренный снег. Ночью -10…-5°, днем -7…-2°. В субботу, 27 января, снег продолжится, ночью -12…-7°, днем те же -7…-2°.