Аномально холодная погода в зоне стационарного антициклона держится в Западной и Восточной Сибири, преимущественно в южных районах. Температура воздуха в минувшие сутки, 23 января оказалась на 8-12°, а в отдельных районах на 16° ниже климатической нормы, для второй половины зимы. 23 января рекорды минимальной температуры отмечены в Новокузнецке, было -38,7 градуса, предыдущий рекорд 1969 года перекрыт более чем на 2 градуса.

В Чемале температура понизилась до -31,2 градуса, прежний рекорд 1954 года был всего -30 градусов. Сильный мороз наблюдался ночью  в Новосибирской (температура до -40°), Кемеровской областях, Алтайском крае (до -42°), в Республике Алтай, Забайкальском крае,  Амурской области (до -46°), центральных и южных районах Красноярского края (до -47°), в Иркутской области (до -45°). На юге Ханты-Мансийского автономного округа температура понижалась почти до -40 градусов, на востоке до -44 градусов.  до

Антициклон остается существовать над севером сибирской территории. В связи с его устойчивым положением аномально холодная погода на юге Сибири сохранится практически до конца текущей недели.

25 января в Ханты-Мансийском автономном округе аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 15° и более, сильный мороз (температура ночью -45° и ниже). 25-26 января в Челябинской, Иркутской областях аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 7° и более.

25-27 января в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае, Республике Алтай аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 15-19°, сильный мороз (температура  ночью -40° и ниже). В центральных и южных районах Красноярского края, Хакасии сильный мороз (температура ночью до -45°), в Абакане аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 12-17°. В Забайкальском крае сильный мороз (температура ночью -45° и ниже).