О погоде рассказала на Первом канале из Гидрометцентра России Людмила Паршина

 

 

 

 

На северо-западе Европейской части циклоны с Атлантики потеснили морозный антициклон, что и вызвало потепление. В выходные дни температура в пределах от 0° до минус 5 градусов. В субботу в Новгородской и Псковской областях снежно. А в Калининградской области почти весна: до плюс 6° и небольшие дожди.

В субботу в Ярославской и Костромской областях снег, местами сильный, ветер до 17 м/с с метелью. В Тверской области гололед. В Ивановской, Владимирской и Калужской областях ожидаются небольшие осадки, утром с туманом. Ночью мороз до минус 17 градусов, днем – от минус 3° до минус 10°. В Смоленской области оттепель: до минус 1°.

Влияние Атлантики также сказывается и на север. Там морозы небольшие. В выходные такая аномалия сохранится. Температура днем 0°...минус 5°. Холоднее в Мурманской области. На юге и северо-востоке Коми мороз: от минус 4° до минус 11°.

В Ненецком округе ветер достигает штормовых значений. В ближайшие сутки метель не прекратится, порывы ветра до 24 м/с. К воскресенью температура понизится, днем столбики термометров опустятся до 8 градусов ниже нуля. Снежная погода сохранится и на юге Коми.

Поволжье постепенно освобождается от влияния морозного антициклона. На севере региона будет плавное повышение температуры. К воскресенью до минус 4...минус 9 градусов. Пройдет кратковременный снег с метелью. В Среднем Поволжье удержится мороз: днем до минус 17 градусов, в Левобережье до минус 25°.

На юге России на текущей неделе было холодно. Осадки и сильный ветер на Черноморском побережье. В выходные на Северном Кавказе и в Краснодарском крае ожидаются осадки в виде мокрого снега, в районе Сочи и в Дагестане — с дождем. В Новороссийске сохранится ветреная погода, днем около 0°. В Сочи до 12 тепла, в Волгоградской области от минус 11° до минус 13.

Несмотря на то, что в последние дни в Крыму ветер, гололед и изморозь, уже в выходные погода порадует жителей потеплением. В субботу около 0°, в воскресенье до 1…6 градусов тепла.

В Санкт-Петербурге временами мокрый снег. В субботу днем 0…плюс 2 градуса, в воскресенье даже похолодает до минус 2°.

В Москве и Московской области до воскресенья сохранится ветреная погода, с сильными порывами до 17м/с. Облачно, ожидается небольшой снег. Ночью минус 7…минус 9, днем около минус 5°. В конце недели чуть потеплеет: днем до минус 2°…минус 4°.

 

 

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Температура и осадки по Московской области

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Приземные прогностические карты с фронтальным анализом

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений

Экстренная информация