Активный циклон из Центра Европейской России в ближайшие сутки продолжит свой путь на юго-восток. Система его атмосферных фронтов принесет ветреную погоду с осадками и похолодание в южные округа Европейской России.



В Волгоградской области, Карачаево-Черкесии, в горах Адыгеи и Северной Осетии, в Краснодарском крае (на черноморском побережье в районе Сочи, ночью в Туапсинском районе), ночью в Астраханской области, Ставропольском крае осадки будут сильными, ожидается гололед, налипание мокрого снега на проводах и ветках деревьев, на дорогах гололедица. Ветер усилится в порывах до 15-20 м/с, в Краснодарском крае до 23 м/с, в горных районах Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии до 25 м/с. На севере и северо-востоке Южного округа - в Волгоградской, Ростовской, Астраханской областях – местами будет наблюдаться метель. За холодным атмосферным фронтом в тылу циклона похолодает на 4-5°.


В горах Краснодарского края, Адыгеи (выше 1000 м), Ингушетии и Чеченской Республики (выше 1500 м), 31 января в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Дагестана (выше 1500 м), 31 января-1 февраля в горах Сочи (выше 1500 м) лавиноопасно.

Крыма циклон коснется лишь краем. Там в последний день января временами пройдут небольшие осадки в виде мокрого снега, местами туман, будет ветрено и немного теплее, чем в среднем многолетнем, ночью -4…1°, днем до 1…6°. В начале февраля еще потеплеет, до 5…10°, начиная с пятницы пойдут дожди.  


ИСЗ Метеор-М №2, 30 января 2018 г., НИЦ "Планета"