С днем российской науки! Новых творческих успехов, открытий, вдохновения, оптимизма и стойкости!  Сегодня поздравления принимают профессора, академики, исследователи, преподаватели, аспиранты, кандидаты и доктора наук. Профессиональный праздник научных сотрудников учрежден в 1999 году и сегодня празднуется в 19-ый раз.


Гидрометцентр России, наряду с многими другими научно-исследовательскими центрами, входит в Ассоциацию государственных научных центров "Наука".

Гидрометцентр России - ведущая научно-исследовательская организация России в области гидрометеорологических прогнозов. Его основная деятельность связана с обеспечением национальной безопасности страны в области гидрометеорологии и выполнением международных обязательств Российской Федерации, как члена Всемирной метеорологической организации (ВМО). Он выполняет функции Мирового метеорологического центра ВМО; Северо-евразийского климатического центра; многофункционального Регионального климатического центра ВМО в Азиатском регионе; узла Региональной климатической сети в Европейском регионе со специализацией в области долгосрочных прогнозов - Центра-производителя глобальных долгосрочных прогнозов в системе ВМО. Ведет исследования по развитию нового поколения математических моделей физических процессов в атмосфере, океане, верхнем слое суши и созданию новых информационных технологий, соответствующие современному уровню мировой гидрометеорологической науки.

Ученых и специалистов научно-исследовательских учреждений Росгидромета с профессиональным праздником поздравил руководитель Росгидромета Максим Евгеньевич Яковенко:
«От имени руководства, коллегии, научно-технического совета и себя лично поздравляю ученых и специалистов научно-исследовательских учреждений Росгидромета с профессиональным праздником – днем российской науки.
Российская гидрометеорологическая наука занимает достойное место среди ведущих мировых научных школ. Сейчас важно сохранить и преумножить свой научно-технический потенциал для того, чтобы конкурировать в мире и решать задачи, стоящие перед экономикой России, сосредоточить усилия ученых на решении приоритетных задач, укреплении кадровой и материальной-технической базы исследований, развитии сотрудничества с международными организациями и высшей школой.
Выражаю благодарность ученым, чей талант и компетентность делают реальными самые смелые планы и пожелал творческих успехов, оптимизма, уверенности, здоровья и счастья вам и вашим близким. Прошу передать поздравления ветеранам службы, ученым и специалистам, проводящим научные исследования и эксперименты вдали от Родины».