Сибирский антициклон обеспечивает морозами южные районы Западной Сибири. Два центра антициклона на этой неделе располагались над севером Казахстана и на крайнем юге Красноярского края (на границе с Монголией). В течение недели в центре «казахстанского» отрога антициклона атмосферное давление повышалось и он сместился на Урал. А затем опять приблизился к Омску и стал основным. При этом другой центр антициклона, что находился над Красноярским краем, смещался под напором «ныряющего» с севера циклона все дальше на юг, за границы России. В конце недели и вовсе исчез с синоптической карты.


В связи с ослаблением влияния антициклона за счет влияния атмосферных фронтов с севера температура воздуха на Урале и юге Западной Сибири на текущей неделе была преимущественно выше климатической нормы. Так, в Свердловске 6 и 7 февраля наблюдалась дневная оттепель, а температура в среднем за сутки превосходила норму на 7 с лишним градусов. 8 и 9 февраля снова переход к небольшим морозам днем, -2…-7 градусов. Антициклон усиливается в своей западной части и сюда осуществляется небольшая адвекция холода на  участке атмосферного фронта, проходящего севернее, по Пермскому краю. При этом погода с небольшим снегом.
На юге Западной Сибири с начала недели наметилась тенденция к постепенному потеплению. Так, в Омске в середине недели, 7 февраля ночные морозы ослабели примерно на 10 градусов, до -14. Дневная температура была -9…-11 градусов.  Отрицательная аномалия температуры сменилась на положительную. В конце рабочей недели морозы опять усиливаются. В Омской области 9 февраля ожидается ночью -21..-26 градусов, местами при прояснениях до -31, днем -10…-15 градусов.  А 10 и 11 февраля снова потепление на 3-5 градусов. Колебания температуры на повышенном фоне отмечались в Новосибирске. Самый сильный ночной мороз на текущей неделе достигал -21,7 градуса 6 февраля. А уже 7 февраля минимальная температура достигала -15 градусов. 9 февраля при ослаблении влияния антициклона такая же примерно умеренно морозная погода сохранится в Новосибирске. А вот 10-11 февраля уже похолодает на 3-4 градуса в связи с прохождением с северо-востока атмосферного фронта.