На открытой части Тихого океана ожидается опасное волнение до 10 м. А на востоке Чукотки, у побережья Берингова моря в ближайшую ночь усилится ветер до 32 м/с  и сохранится до утра. В ближайшие выходные дни в течении суток 8…13 мороза. Лишь местами температура до -22.  

О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Наталья Ананьева.


Вопрос: Оправдывается ли прогноз о движении к берегам Чукотки 10 метровых волн?  
 
Действительно, в открытой части Тихого океана ожидается опасное волнение до 10 м. А на востоке Чукотки у побережья Берингова моря в ближайшую ночь усилится ветер до 32 м/с  и сохранится до утра. В ближайшие дни в течении суток 8…13 мороза. Лишь местами температура до -22.  
 
 
Вопрос: В середине недели на побережье Дальнего Востока  обрушился штормовой Когда он отступит?  
 
Ситуация  постепенно улучшается. В ближайшие выходные скорость ветра не превысит 15 м/с, снегопады станут менее интенсивными.  При этом в центральных  районах  морозы в ночные часы  до -33. Днем на побережье -12…-17.
 
На Камчатке ветер стихнет до 14 м/с. Местами пройдет небольшой снег, на дорогах  гололедица. Ночью достаточно тепло -15…-20, а при прояснениях подморозит до -30. Днем -3…-14.
 
А  на Сахалине, к которому приближаются атмосферные фронты с Японских островов, ветер начнет усиливаться. Пройдут снегопады, на востоке сильные с метелью.
В Якутии же, температура к выходным  понизится и вернется к своим нормальным значениям. Ночью  -30…-40, на северо-востоке подморозит до 50 градусов. В дневное время -25…-35.
 
В Хабаровском крае при умеренном снеге тоже усилится ветер, на побережье Охотского моря  до 16 м/с. Ночью -18…-23, днем столбики термометров поднимутся до отметки -10.
 
В Приморье  в  субботу в отдельных районах пройдет снег, на дорогах -- гололедица. И здесь ветер усилится. Температура ночью до -28.  Днем  -3...-8. В воскресенье температура воздуха понизится на 5- 7 градусов.