На севере Дальнего Востока погода улучшится

Прогноз на праздничные выходные дни.

 

О погоде на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России Наталья Ананьева.


-На севере Дальнего Востока несколько  дней бушевали метели. На регион обрушился ураганный ветер. Начинаются длинные выходные — какой будет погода в эти дни расскажет наш дежурный синоптик Наталья Ананьева.
Добрый вечер, Наталья!
Юг Дальнего Востока - во власти циклона.  Как изменится погода?
 
-23 февраля  погодные условия на юге Дальневосточного региона будет определять циклон. В крае пройдёт снег. На побережье усилится ветер. На дорогах гололедица. Днем температурный фон -4…-11, на юго-востоке около нуля. В субботу циклон переместится на юго-запад Охотского моря. Снег будет прекращаться. И похолодает на 4–8 градусов. Ночью -17…-26, в горных районах до −32. Днём максимальная температура -8…-14, на побережье около -5. В воскресенье над Приморьем сохранится гребень антициклона. Ночью морозы усилятся, а дневная температура останется без существенного изменения.
 Скорость ветра во вторник на востоке Чукотки достигала  32 м/с.
Но циклоны покидают территорию округа и освобождают место для антициклона.  В праздничные дни  снег маловероятен, ветер стихнет, а морозы окрепнут. Температура воздуха в течение суток  -20…-30, на побережье Берингово моря -7…-12, в континентальной части в ночные часы до -42.
 После прохождения атмосферных фронтов,  в ближайшие дни наладится погода и на арктическом побережье Якутии.  На большей части республике  день 23 февраля  ожидается солнечным и морозным.  В оставшиеся выходные местами  возможен небольшой снег. Ночью столбики термометров могут опуститься ниже 40-ка градусной отметки. Дневные  температуры  будут в пределах от -14 на юго-западе до -35 на северо-востоке.
 
В Амурской области морозы тоже усилятся.  В ночные часы до -35, днем около -15, в отдельных районах до -25. А самым ясным  и спокойным  днем  здесь будет суббота.  
 
-Активный циклон продолжает кружить в районе Камчатки. Чего ждать в выходные?
 
-Свой переменчивый характер февраль готовится продемонстрировать на дальневосточном побережье  в предстоящие праздничные дни. Все выходные на Камчатке облачная и снежная погода, но местами будут и прояснения. На восточном побережье ветер будет усиливаться до 17 м/с. Зато станет немного теплее, днем от -5 до нуля, при облачности понижение до -12.
 Ветреная погода в ближайшие дни и  на побережье Магаданской области. Отдельные порывы могут достигать 20 м/с. При небольшом снеге в континентальной части днем 20…25 мороза, на побережье -8…-13.
 Достанется и Курилам.  Пройдет снег, усилится ветер, поднимется метель. Максимальная температура -1…-6
 Уже другой южный циклон принесет снег на Сахалин и повышение температуры на 2-4 градуса.  В полуденные часы -10..-15, на юге до -3.
 Более комфортно пройдут праздники в  Хабаровском крае.  Небольшой снег пройдет только в прибрежных районах. Температура воздуха ожидается вполне по сезону  от -20 в центральных районах до -8 на юге края.