На севере Сибири пик морозов придется на праздничные выходные

 

о погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина.



Первые в этом лесные пожары потушили несколько дней назад в Забайкальском крае и Приморье - тайга загорелась на месяц раньше обычных сроков. Очаг в Забайкалье, охвативший восемьдесят гектаров, удалось ликвидировать только на следующий день - пожарным мешали ветер и тридцати-градусные морозы.
О погоде в Сибири и на Урале сегодня расскажет наш дежурный синоптик — Людмила Паршина.
Людмила, Добрый вечер!

К Иркутской области приблизился циклон. Как изменится погода?))
 
Циклон принесет снег и небольшое потепление, завтра днем будет –5,-10, на севере и северо-востоке  до –22, в горах Восточного Саяна  при прояснениях до 0 градусов.
 
В праздничный день в Забайкалье   морозно и солнечно, температура в основном –10,-15 градусов,  на севере - 20.  В субботу и в воскресенье морозы ослабеют до -4..-9 градусов.
 
В  Новосибирской области и на Алтае  метель и ветер до 15 м/с,  в Омской области 23 февраля  -8,-14 градусов. В конце выходных  температура понизится до -13…-18 градусов.
 
В центре и на юге Красноярского края  снег, ветрено, на дорогах местами гололедица,  понижение температуры от –5..-10 до -8..-13 градусов.
 
В Тыве потепление от -6..-11 до -3..-8 градусов, тоже снег и порывистый ветер.
 
На севере Таймыра  метель, ветер до 18 м/с,  в течение суток около -30 градусов. На юге полуострова в основном без осадков, -30,-35, местами до -45.  24 и 25 февраля мороз ослабеет градусов на 10.
 
В Эвенкии все дни небольшой снег, 15...20 мороза, местами до -30.
 
-На Ямале усилятся морозы  до сорока градусов. Когда пик холодов?
 
Пик  холодов  - в  конце выходных. На полуострове небольшой снег, метель, ветер до 16 м/с, температура днем –25,-30, и мороз будет только усиливаться, в Салехарде в воскресенье -32,   ночью до  -39.
 
В Ханты-Мансийском округе  метель,  порывистый ветер, 23 февраля -12,-17, с постепенным похолоданием к 25 февраля  до -30.
 
В Уральском регионе и в Башкирии  небольшой снег, до 15 мороза.