На  Сахалин с ураганным ветром и сильным снегопадом надвигается циклон с Японского моря


«Очередной мощный циклон из Японского моря надвигается на Сахалин, к вечеру 1 марта он доберется до юга Сахалина. На юг островного региона обрушится ураганный ветер 33-35 м/с и снегопад, на севере острова  сильный снег, метель, ветер 20-25 м/с, в горах южной части Сахалина объявлена сильная лавиноопасность. В Южно-Курильском и Курильском районах также ожидается ураган, 33-38 м/с», - сообщается в штормовом предупреждении ФГБУ «Сахалинский Гидрометцентр».


По информации Регионального противолавинного центра ФГБУ "Сахалинское УГМС", циклон может спровоцировать сход лавин. Лавинная опасность прогнозируется в десяти районах Сахалинской области. В настоящее время в зонах лавинной опасности на Сахалине и Курилах находится более 40 населенных пунктов, среди которых города Невельск, Холмск, Томари, Углегорск и села Синегорск, Чехов, Новосибирское, Быков, Горнозаводск, Шебунино и другие, а также ряд участков железной и автомобильных дорог.


Погода на Сахалине начнет улучшаться 3 марта, когда циклон уйдет на восток Охотского моря.


Вместе с Сахалином удару стихии подвергнутся и другие регионы Дальнего Востока. А связаны неблагоприятные явления погоды еще будут и с очередным циклоном с севера Китая.


2 марта в Хабаровском крае также сильный снег, метель, ветер на побережье до 22 м/с. В Приморском крае снег, метель, ветер на побережье 19-24 м/с.
2-4 марта на Камчатке снег (3 марта на юге сильный снег, мокрый снег), метель, ветер 15-20 м/с (3 марта на юго-западном побережье до 30 м/с). 3-4 марта на востоке Магаданской области метель при ветре 19-24 м/с (4 марта до 28 м/с). 4 марта в Приморском крае осадки (снег, снег с дождем), гололедные явления.


Спутниковое изображение с ИСЗ МETEOSAT-8 и HIM-8. На снимок также нанесены данные о явлениях погоды (код КН-01) и прогностическое поле приземного давления с шагом сетки 1х1°. 28.02.2018 г. 12.00 GMT. Подробную анимацию можно посмотреть на сайте Гидрометцентра России