В Сибири  и на Урале морозный антициклон пока не собирается сдавать позиции. О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина.

О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина.

Несмотря на календарь, большинство регионов встречают весну снегопадами  и морозами. В выходные погода улучшится?

- Холодный Сибирский антициклон пока не собирается сдавать своих позиций, и
в большинстве регионов сохранится морозная погода с температурой на 3-6° ниже нормы. Атлантические циклоны пройдут по арктическому побережью. На Ямале они вызовут метели, при ветре до 15 м/с. В ночные часы ожидается от 17 до 22 мороза, днем минус 10-15.
В Ханты-Мансийском автономном округе в ближайшие дни станет немного теплее.
Днем от 5 до 10 ниже нуля, и только в восточных районах еще задержится мороз до минус 17-ти, ночью до минус 25-ти.
Штормовая погода на севере Красноярского края, в Норильске и на Таймыре начнет утихать уже сегодня - снега станет меньше, ветер постепенно стихнет, а вот температура начнет понижаться. Завтра в течение суток 23-28 мороза. В воскресенье ночью до минус 32-х, а местами и до минус 42°. Днем 20-25 мороза. Еще ниже - до минус 44-х - в Эвенкии.

Ну, это север, там холодно, как и положено. Может быть, весна уже  чувствуется в более южных регионах?

-К сожалению, южнее тоже морозно – ночью в Томской области столбики термометров могут опуститься до отметки минус 34°. На остальной территории юга Западной Сибири не так холодно, около минус 20-ти, днем минус 8-13-ть. Но и это на 3-4° ниже нормы. Завтра еще пройдет небольшой снег, в воскресенье без осадков.
Жителям центральных и южных районов Красноярского края, Хакасии и Тывы нужно
немного потерпеть, по прогнозам там потеплеет к празднику 8 марта. А пока морозы в выходные здесь только усилятся. По ночам до 20-ти, местами до 30°, днем при солнце теплее – минус 8-13-ть.
В Восточной Сибири погода тоже совсем не весенняя. Иркутская область и Забайкалье в центре морозного антициклона. Поэтому там без существенных осадков, но очень холодно. Ночью при ясном небе воздух будет остывать до минус 30-ти, а местами и до минус 40°. Днем минус 9-14-ть.
Холодно и в Уральском регионе. В ближайшие дни в Свердловской, Челябинской и Курганской областях температура ночью 15-20 мороза, днем минус 5-10-ть. А с началом новой недели потеплеет до нуля. Правда, повышение температуры будет сопровождаться
снегопадами, возможно даже сильными.
А много солнца будет в Кемеровской области и на Алтае, здесь воздух прогреется до минус 1-ого, а в Республике Алтай аж до плюс 5°! Вот, пожалуй, там весна почувствуется.